Если наш - то разведчик, если не наш - то шпион

Если наш - то разведчик, если не наш - то шпион

Разведчик, спецагент. Это военный человек с невзрачной внешностью и безупречным прошлым, который живет двойной жизнью и обманывает даже семью ради интересов Родины. Его жизнь подчинена главной цели - сбору важной для страны информации. Если он наш - то разведчик, если не наш - то шпион.

Агент 007 - плохой шпион, но не потому, что чужой, а просто слишком красив и много стреляет. А настоящая разведывательная работа ведется тихо и незаметно - "без шума и пыли". Разведчик должен дружить с нужными людьми, а если дружбы недостаточно, то вербовать иностранных граждан, владеющих важной информацией. Причем шантаж и подкуп считаются способами ненадежными, завербованный таким образом агент может согласиться на большие деньги, предложенные другой разведкой. В развитых странах ведется кропотливая работа, чтобы потенциальный агент сознательно действовал в интересах чужого государства, а не из страха.

Сегодня для слежки активно используются компьютеры, Интернет. Будущих разведчиков начинают присматривать еще на первых курсах гражданских вузов. Часто представители разведки приходят на факультеты, связанные с компьютерной безопасностью, программированием, математикой. Со студентами, которых наметили заочно, беседуют, приглашают поступать в Академию СВР.

Академия внешней разведки, бывший институт КГБ им. Андропова, готовит кадровый состав для спецслужб, туда принимают людей с высшим образованием. А в Академии ФСБ ждут выпускников школ, там учат контрразведчиков - тех, кто следит за разведчиками - и нашими, и не нашими, борется с терроризмом.

Академия ФСБ проводит свою олимпиаду для школьников по криптографии и математике. Победа и призерство в ней дают льготы при поступлении, причем не только в саму Академию, но и в любые другие вузы, на факультеты с экзаменами по математике. Однако интерес к разведке у современной молодежи невелик: уехать на работу за границу сегодня и на гражданке не так сложно. А вот, получив допуск к секретности, как раз можно оказаться невыездным.

"Я Москва, Север-1, вызывается Тайга-5. Это была шифровка, предназначенная для него. Он ждал ее уже 6 дней. Такие шифровки он получал раз в месяц".

Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли давно открыта для экскурсий. Главная разведшкола ЦРУ тоже известно где находится - на военной базе Кэмп-Пири возле Уильямсбурга (штат Виргиния). Подготовка спецагентов длится там 18 месяцев. А вот адрес так называемой "Лесной школы" в Подмосковье, где учатся наши разведчики, не афишируется, хотя на картах объекты спецслужб обозначены - все равно их не скрыть от космической разведки противника. Но обозначены они как нейтральные - какой-нибудь институт или лаборатория. Хотя тайны тут нет даже для грибников. Водители местных автобусов, высаживая пассажиров, так и объявляют прямодушно: "Остановка "Школа разведчиков".

Отбор туда почти такой же строгий, как у космонавтов. И так же, как космонавт, разведчик может долго готовиться, а потом так и не полететь в "космос". Ведь если кто-то из агентов становится предателем, все, с кем он учился, работал и кого знал, становятся "невыездными".

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться. Еще на несколько минут".

Сегодня провалившихся и пойманных с поличным шпионов перестали пытать и убивать. Их обменивают друг на друга. В России "засветившихся" разведчиков больше не расстреливают и не сажают, как при Сталине. Другое дело - завербованные агенты: за предательство Родины им грозит от тюремного срока до казни - в зависимости от законодательства их стран.

Популярное

"Западные наёмники привыкли к войне, при которой с воздуха ничего не ждёшь"

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Западные наёмники чаще всего привыкли воевать в условиях партизанской войны, где не наносятся удары с воздуха. Они привыкли к войне, при которой с воздуха ничего не ждёшь. А если тебя с воздуха накрывают, это – совсем другая война".

"Война может закончиться сегодня, если Зеленский откажется от президентства"

ВИКТОР БАРАНЕЦ: "Война может закончиться сегодня, если Зеленский откажется от президентства, если прикажет армии остановить огонь, если народ Украины изберёт новую власть – позвольте, я помечтаю, наша операция может прекратиться и сегодня. Что касается переговоров, то здесь нужно сделать один стратегический вывод: переговоры никак не влияют на наш военный сценарий, и так же наш военный сценарий никак не влияет на переговоры".

"Новый уровень конфронтации означает, что Польша становится легитимной целью"

СЕРГЕЙ МИХЕЕВ: "Они пытаются напугать нас вступлением НАТО в войну? Кто будет конкретно воевать? Вы готовы к обмену ядерными ударами, что ли? Мне кажется, поляки гоношатся, потому что не знают, что с этим делать. Сейчас если Украина падёт окончательно, польская идея, что Польша - особенная и может реализовывать проект контроля от моря до моря, она проваливается".

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎