Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Звук и буква Ё,ё"

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Звук и буква Ё,ё"

Данный материал предназначен для учащихся 1 класса коррекционной школы VIII вида. Урок обучения грамоте по теме: "Звук и буква Ё, ё". Цель урока: познакомить со звуком и буквой Ё ё, учить выделять в различных позициях в слове, читать слоги, слова с данным звуком.Корригировать и развивать фонематический слух. Воспитывать мотивацию к обучению. На уроках использовались картинки, зеркала, схемы слов, слоговая таблица, буквы, букварь, разрезная азбука.

Просмотр содержимого документа «Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: "Звук и буква Ё,ё" »

Тема: Звук и буква Ё

Познакомить со звуком и буквой Ё, учить выделять в различных позициях в слове, читать слоги, слова с данным звуком.

Корригировать и развивать фонематический слух.

Воспитывать мотивацию к обучению.

Оборудование: картинки, зеркала, схемы слов, слоговая таблица, буквы, букварь, разрезная азбука, красный кружок.

Организационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём.

Урок чтения начнём.

- А чтобы мы могли с вами быть внимательными на уроке, давайте выполним упражнение на внимание.

Логопедическая гимнастика

Сообщение темы и целей

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком, узнаем какой буквой можно записать этот звук, научимся читать слоги, слова с этим звуком.

- А с каким вы сейчас узнаете прослушав рассказ Е. Чарушина «Страшный рассказ». (чтение рассказа)

- Кто же напугал мальчиков? (ёжик)

Ёжик сегодня – гость нашего урока. Он поможет мне познакомить вас с новой буквой, а самое главное ёжик откроет вам её тайну.

- Давайте произнесём слово ёжик по слогам.

- Возьмите в руки зеркала и произнесите звук Ё

- Губы сомкнуты или разомкнуты?

- Где находиться кончик языка? Спрячем язычок за нижние зубы и ёщё раз произнесём звук Ё.

- Как вы думаете, какой этот звук гласный и согласный? Почему?

- Как обозначим на схеме? (красный).

- А сейчас посмотрите на доску. Ёжик на урок принёс нам картинки и просит вас помочь найти картинки в названиях, которых слышится звук Ё и определить позицию звука.

Ёлка, тигр, самолёт, лимон, ёрш.

- Что мы сейчас с вами делали?

- А теперь поиграем в игру, которая называется «Поймай звук». Приготовили ладошки.

Мак, свёкла, нора, утёнок, санки, мороз, полёт, Алёша.

- Чему мы учились с вами в этой игре?

Знакомство с буквой

- Мы начали знакомство с буквой Ё, а как же она выглядит?

Буква Е передохнула,

Как тотчас же на неё

Пара птенчиков вспорхнула

Получилась буква Ё

- На какую букву похожа буква Ё?

- Давайте попробуем составить букву Ё из палочек?

- А чего не хватает?

- Добавьте точки (раздать).

- А вы знаете как буква Е превратилась в букву Ё?

Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки…. От этого она превратилась в другую букву – букву Ё.

Вот такая интересная история произошла с буквой Ё.

Работа со слоговой таблицей

- Посмотрите на слоговую таблицу. Давайте попробуем хором прочитать слоги.

Составление слов из разрезной азбуки по схемам.

- А теперь давайте попробуем составить слова с этой буквой и прочитать.

Я работаю вместе с вами на доске, а вы у себя на партах.

- Сколько букв в первом слове?

- Какое слово из названий картинок, подойдёт к этой схеме?

- Составляем слово. Прочитайте и т.д.

Физкультминутка

Работа с учебником

- А сейчас откройте учебники на с. 109.

Мы будем с вами читать рассказ, в котором будут встречаться предложения со словами, в которых есть буква Ё

- Какую букву видим?

- В каком квадрате живёт?

- Прочитайте слово слева.

- Прочитайте слова справа.

- Кого видите на картинке слева?

- Когда мы наряжаем ёлку?

- В чём одеты дети?

- Что делает Дед Мороз?

- О чём будем читать в рассказе?

Закрыли все учебники и слушаем рассказ.

- Скажите, кто был на ёлке?

- Открыли учебники. Прочитаем название рассказа.

- Итак, начинаем читать по предложениям.

1. Где проходит ёлка?

2. Кто был на ёлке?

3. Какое было настроение?

4. Как дети водили хоровод?

5. В какие костюмы были одеты дети?

6. Что делала Света?

7. Кто раздавал подарки?

6.Чтение рассказа учеником.

Хорошо. А теперь ещё раз глазками прочитайте рассказ и найдите в тексте предложение, где описывается, в какие костюмы были одеты ребята?

- Ёжику пора домой, в лес. Но он сможет туда попасть, если вы правильно ответите на вопрос, с какой буквой и звуком познакомились на уроке?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎