Боксер из Красноярского края сменил свою обычную фамилию на Орлов-Цолли-Стронг-Уильямс-Стэмпс XII
«Реальный паспорт, не фейк!», - недавно в Интернете по соцсетям разлетелось фото документа, сделанное в городке Назарово, что в Красноярском крае. Здесь живет обычный 28-летний парень. Которого зовут… Олег-Алексей XII Олегович-Алексевич XII Орлов-Цолли-Стронг-Уильямс-Стэмпс XII!
Недавно Олег-Алексей взял участок под дачу, стал строить дом. Начал проводить коммуникации, оформлять документы. Кто-то из рабочих, увидев страничку с его именем в паспорте, буквально обалдел. Щелкнул ее на мобильный, выложил в Интернет. И есть чему удивиться. Какой еще человек может «похвастаться» таким именем!
Олегу-Алексею 28 лет. Лет пять назад парень решил сменить себе имя на Олег-Алексей XII Олегович-Алексевич XII Орлов-Цолли-Стронг-Уильямс-Стэмпс XII! (о причинах – чуть ниже). Чем произвел в родном городе настоящий фурор. Правда, очень быстро понял, как тяжело нести «бремя славы».
Во-первых, некоторые соседи крутят пальцем у виска – мол, не в себе паренек! Во-вторых, журналисты периодически приезжают, хотят взять интервью. В-третьих, стоит прийти куда-то с паспортом, начинаются ухмылки, а то и вовсе проблемы. Например, недавно в банке Олегу-Алексею отказались дать кредит: не входят в положенные строчки твои имя-фамилия!
- Пришел он в многофункциональный центр по вопросам оформления земли, дичится, - вспоминает бывшая сотрудница местного МФЦ. - Паспорт мне в руки так и не дал, видимо, боялся, что я снимок сделаю. К стеклу прислонил, чтобы я фамилию переписала, и все.
В общем, не удивительно, что Орлов-Цолли-Стронг-Уильямс-Стэмпс XII на вопросы о своей фамилии реагирует не столь благородно, как она звучит.
- Чо надо?! Идите отсюда! Пошли на. – вот так мы «пообщались» с назаровским героем, убегающим от нас по улице.
Олег - Алексей XII отказался общаться с журналистами Комсомольской правды
Ольга СМИРНОВА
По одной из версий, имя Олег сменил, чтобы не идти в армию. Но в местном военкомате нам рассказали: в армии Орлов-Цолли не служил по другой причине, были небольшие проблемы со здоровьем. Что же тогда?
- Он профессиональный боксер, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск друзья Олега-Алексея. – Занимается в местном спортивном клубе. У него даже прозвище было - «Пробитый». Вы, кстати, поаккуратнее с ним, может в глаз засветить.
О, и точно! Сборная «солянка», в которую Олег-Алексей превратил свою фамилию, состоит частично из знаменитых боксерских фамилий. Евгений Орлов – знаменитый российский боксёр; Дэнни Уильямс, чемпион Великобритании в тяжёлом весе; Пол Уильямс - американский боксёр-профессионал…
Говорят, постоянной подруги у Олега-Алексея пока нет, хотя девушкам он нравится: неглупый, смелый, сильный, как говорится, с руками. Когда дойдет дело до серьезных отношений, возможно, о смене фамилии снова придется задуматься. Вдруг избранница не захочет становиться Орлов-Цолли-Стронг-Уильямс-Стэмпс XII…
КОММЕНТАРИЙ ЗАГС
«Менять фамилию можно столько раз, сколько человек считает нужным»
Любовь Пахомова, главный специалист Назаровского территориального отдела ЗАГС:
- Никто не может человеку запретить изменить имя и фамилию столько раз, сколько он считает нужным – это личное желание каждого гражданина. Чтобы это сделать, необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением, где надо указать причину перемены имени. Распространена формулировка «желание носить фамилию такую-то». Далее человек платит госпошлину в размере 1 600 рублей, и ему меняют документы. Единственное: если человек не достиг 18 лет, на перемену имени необходимо разрешение родителей или официальных представителей.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Взрослые могут делать со своими именами что хотят, а вот «креативить» с детскими – нет.
В мае вступил в силу закон о внесении изменений в статьи 58 Семейного кодекса и 18 Федерального закона об актах гражданского состояния, касающиеся выбора имени. С этого момента «Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы». Правда, речь в законе идет исключительно о детях, о взрослых нет. Инициатором изменений стала сенатор Совфеда от Хакасии Валентина Петренко:
- Мы запрещаем не имена, а цифры, символы и им подобные вместо имен, - рассказала «КП» Валентина Петренко. - Ну, кажется, нет ничего странного в словосочетании «автобусная остановка №16», но ведь это же не имя, верно? Задача в том, чтобы отстоять права ребенка. Подобное есть во многих странах, в Дании, например, можно выбрать имя только из списка из 7000 имен, а если что-то другое, надо специальное разрешение священника. С учетом развития интернет-технологий у некоторых появлялось желание назвать своего ребенка Клавиатурой, Точкой с запятой, Восклицательным знаком или Пробелом, Подобных споров в ЗАГСах еще не было, но мысли такие некоторые мамы и папы высказывали. Представляете, как скажется на ребенке такое имя, над ним могут смеяться, дразнить. И сколько это будет переживаний. Проблема в том, что сегодня в законодательстве нет нормы, которая позволяла бы ЗАГСам отказывать родителям в подобных желаниях. Лично для меня имя всегда как оберег, который отражается в поступках, действиях, развитии личности. У нас огромное количество имен, в том числе древних и редких, связанных с легендами, по церковному календарю. Люди должны понимать, что цифры, дроби, знаменатели, числители, ненормативная лексика, ранги, должности, название профессий - это не имя. У меня иногда спрашивают: приобрела ли мода на такие «имена» массовое явление. Абсолютно нет! Но необходимо, чтобы эта законодательная норма была, чтобы уберечь от ошибки, пусть даже одну семью, одного ребенка.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.