«Дачная» лихорадка: как мыши заражают нас опасной болезнью
Когда жителя Дзержинского района Ярославля госпитализировали с диагнозом мышиная (или геморрагическая) лихорадка, врачи схватились за голову. Как в городской квартире можно подцепить заразу, которую переносят исключительно грызуны? На природу и на дачу ярославец не выезжал. - Мужчина грешил на фрукты, купленные в магазине одной из торговых сетей. Мол, плохо помыл перед употреблением. Доказать именно этот факт нам не удалось, хотя случаи заражения через магазинные продукты у нас бывали. Люди покупали сухофрукты и печенье в поврежденных упаковках, которые погрызли мыши, - рассказала начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охране территории областного управления Роспотребнадзора Татьяна Сироткина. В Угличском районе пару лет назад мышиную лихорадку подхватила целая семья: родители и трое детей. Все вместе убирались в дачном доме и в сарае. Надышались пылью, в которой были мышиные испражнения, и слегли. К счастью, семью спасли. А вот для другого жителя Углича все закончилось печально. Мужчина держал теленка в сарае на окраине города. В сене, очевидно, обитали мыши. - У мужчины поднялась высокая температура, врачи поставили диагноз ОРВИ. Когда обнаружили у него гематому в области почек, было уже слишком поздно, - сокрушается Татьяна Терентьевна. - Таких больных надо обязательно подключать к аппарату искусственной почки, а он есть только в Ярославле. Больного просто не довезли.
Влажная уборка в перчатках Мыши…Такие маленькие, пугливые и, на первый взгляд, совершенно безобидные существа доставляют людям не только немало неприятностей, но и заражают опасными заболеваниями. Самое серьезное из них - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. В прошлом году этой заразой переболели 99 ярославцев, нынче уже 29 человек, и рост продолжается. Мыши также могут заразить человека лентоспирозом, сальмонеллезом, туляремией и даже клещевым энцефалитом. В зоне риска - дачники, жители сельской местности, охотники, рыбаки, любители отдыха в лесу и на природе. Пик заражения приходится именно на май, когда народ массово выезжает на дачи и на пикники. - Инкубационный период длится, как правило, 2 - 3 недели, и каждый июнь мы наблюдаем массовую заболеваемость. Второй пик приходится на осень, когда заканчивается дачный сезон, - говорит Татьяна Сироткина. Самый распространенный способ заражения «мышиными» болезнями контактно-бытовой, поэтому специалисты призывают уничтожать грызунов всеми доступными средствами: ловушками, отравленными приманками. Работать на дачном участке следует только в перчатках и после любых посадок тщательно мыть руки. В дачном домике нужно делать влажную уборку и обязательно надевать марлевую повязку, даже когда вы перебираете в подвале прошлогодние овощи. Те овощи, что погрызли мыши, лучше выбросить. На пикнике, если нет возможности вымыть руки, используйте влажные салфетки. И ни в коем случае не пейте воду из открытых колодцев и не берите голыми руками дохлых мышей.
Клещи и бешенство в подарок от крыс Однако на мышей и крыс жалуются и городские жители. Эпидемиологи считают, что всему виной теплые зимы. Грызунов расплодилось так много, что они без стеснения селятся в частных домах, в подвалах многоэтажек. Так клещей в Ярославль, по мнению специалистов, занесли именно грызуны. Лет 10 назад подцепить в городском парке клеща было просто нереально. Но стоило запустить в городе вывоз мусора и пищевых отходов, появились стихийные свалки, мусорные бачки вечно переполнены, плохо убираются дома, где есть мусоропроводы, и началось раздолье для всей этой мышиной и крысиной братии. - К нам на исследование уже сдали больше 100 клещей, в том числе из Ярославля. Энцефалит пока не выявляли, но 12 человек принесли насекомых, зараженных боррелиозом, - рассказали в лаборатории Центра гиены и эпидемиологии Ярославской области. Мало, кто догадывается, но мыши еще переносят бешенство. Несколько лет назад в Ростовском районе во время сенокоса бешеная мышка укусила ребенка. Девочке сделали курс профилактических прививок, все обошлось. - Переносчиками опасных болезней могут быть и домашние мыши, крысы и хомяки, поэтому их обязательно нужно прививать от бешенства. Нынче мы вакцинировали более 400 домашних питомцев, - пояснила ведущий специалист областного департамента ветеринарии Светлана Алмакеева.
Спасение утопающих - дело рук… Самая большая беда заключается в том, что борьба с грызунами в последние годы ведется на слабом уровне. Еще несколько лет назад в области работала программа по уничтожению крыс и мышей. На обработку социальных объектов, территорий парков, подвалов, свалок выделялись деньги из бюджета. Теперь на эти цели финансирования нет. Во всех муниципальных районах, организациях, дачных кооперативах руководители сами принимают меры и борются с грызунами за свой счет. В многоквартирных домах бороться с грызунами должны управляющие компании. Если эта работа ведется недостаточно, специалисты советуют жаловаться в Роспотребнадзор - тел. (4852) 73-26-92.
ЕСТЬ ВАРИАНТ Поиграем в кошки-мышки! Специалисты советуют завести дома хвостатого помощника.
Ловить мышей способна умная, активная и любознательная кошка. Этими качествами обладают так называемые аборигенные породы. Эти породы образованы на основе кошек из определенного географического региона путем естественного отбора. К ним относятся сибирская, тайская, британская и европейская короткошерстная кошки. Эти породы не подвергались селекции, а потому сохранили свои охотничьи качества. Брать котенка лучше у мамы-мышеловки, но не спешите его забирать в раннем возрасте, лучше это сделать, когда малышу исполнится месяца 3, чтобы кошка уже успела обучить его ремеслу ловли мышей. При выборе так же стоить обратить внимание на характер животного - ловить мышей будет только активный и смелый котенок, а не флегматичный и трусливый. Пол животного также имеет значение. В раннем возрасте котята любознательны и игривы, однако коты, взрослея, становятся более флегматичными, тогда как кошки остаются более трудолюбивы. Желательно развивать у маленького котенка интерес к охоте - играть с ним в активные игры, можно даже купить заводную мышку, чтобы малыш на ней тренировался. Подготовила Елена ВАХРУШЕВА.
НА ЗАМЕТКУ Куда обращаться по вопросам уничтожения грызунов? - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», - ООО «Скорпион», - ООО «Эко сервис», - ООО «Профилактическая дезинфекция», - ООО «Зеленая Планета», - ОАО «Рыбинскдезинфекция».
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.