Урок математики в 3 классе по теме "Вместимость. Литр"
Учитель знакомит учащихся 3 класса с новой величиной — ёмкостью и её измерением с помощью литра; обеспечивает усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы; учит решать практические нестандартные задачи с новой величиной; актуализирует знания разных единиц измерения: длины, массы; учит детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение; развивает логико — математическую речь; воспитывает умение работать в коллективе; развивает внимание, память, математические навыки.
Просмотр содержимого документа «Урок математики в 3 классе по теме "Вместимость. Литр"»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Афанасовская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
Вместимость. Литр
урок математики в 3 классе
учитель- Медведева Татьяна Николаевна
с. Афанасово, 2015 г.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: урок-практикум
Педагогические задачи: показать, что для измерения вместимости используется единица вместимости "литр"; способствовать формированию умений определять вместимость разных емкостей с помощью мерного сосуда.
Цель урока: создать организационные и содержательные условия для открытия знаний и способов деятельности по теме: «Вместимость. Литр»
Планируемые результаты
познакомятся: с единицей вместимости "литр";
научатся: применять данные знания на практике; моделировать содержащиеся в задаче зависимости; планировать ход решения задачи; анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения; прогнозировать результат решения.
Метапредметные
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осущест-вляют поиск и выделение необходимой инфор-мации для выполнения учебных заданий с исполь-зованием учебной литературы; осуществляют анализ; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: учатся конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Технологии: проблемно-поисковый, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Формы работы на уроке: фронтальная, самостоятельная, работа в паре, работа в группе, практическая работа (проведение исследования и сравнений), работа по учебнику, презентация (ИКТ).
Оборудование: учебник "Математика: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева. - 3-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013", рабочие тетради, печатные тетради "Математика", "Дидактический материал по математике" ; карточки с надписями; сосуды разной емкости: стаканы, банки 1л, кастрюля 3л, ведро 3л, банки 3л., бутылка, пакет из под сока; ноутбук, экран, проектор, мультимедийное сопровождение (презентация).
Организационная структура урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
( осуществляемые действия)
Формируемые способы деятельности обучающегося
I. Организацион-ный момент. Мотивация к учебной деятельности
для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Учитель начинает урок со стихотворения.
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Ну и внимательно считать….
- Ребята, какое у вас настроение?
- Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи.
(улыбнулись, хлопнули в ладони друг другу и присели на места)
Слушают учителя и отвечают на вопросы. Выполняют движения, которые просит учитель.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.
II. Актуализация опорных знаний.
Организует устный счет с целью актуализации знаний.
1. Выполни сложение устно:
15 + 37 = 35 + 58 = 84 + 66 = 59 + 25 =
29 + 63 = 74 + 12 = 48 + 33 = 26 + 43 =
2. -Какое задание можно выполнить с данными числами?
698 * 798 458 *456
712 * 721 534 * 367
3. Интеллектуальная разминка
- Найдите значения данных выражений. Расположите выражения в порядке убывания их значений и прочитайте "спрятанное" слово.
5х5 5х7 9х6 9х7 7х8 6х6 7х4
Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания устного счета.
Сравнивают трехзначные числа
63 56 54 36 35 28 25
Познавательные: допол-няют и расширяют имеющи-еся знания; работают по пла-ну; ориентируются в своей системе знаний.
Личностные: владеют зна-ниями основных моральных норм поведения;
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, слушать одноклас-сников, учителя.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; определяют, что уже усвоено ранее, а что подлежит усвоить.
III. Сообщение темы урока. Постановка целей урока.
Цель –планирование деятельности на уроке
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащи-мися, постановку учебной задачи. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.
Учитель берёт в руки стакан с водой.
– Что у меня в стакане?
Учитель выливает часть воды на стол или на пол и спрашивает:
- Что произошло с водой?
– Как вы думаете, что необходимо для жидкости, чтобы она не растекалась?
– Приведите примеры ёмкостей.
(на экране появляются картинки разных ёмкостей)
- Сегодня на урок я принесла различные предметы, которые вам хорошо знакомы:
это стакан, банка, бутылка.
- Для чего мы используем эти предметы в жизни.
- Как вы думаете, одинаковое ли количество жидкости помещается в данные емкости?
- Можно сказать, что вы правильно измерили количество жидкости в банке?
- Что для этого нужно знать?
- Кто знает такую величину?
- Прочтите на доске тему нашего урока.
- Правильно, ребята, емкость можно измерять общепринятой величиной – литром.
В математике литр обозначают буквой – л.
- Где в жизни вы видели ёмкости в 1 л?
Учитель помогает правильно сформулировать цель урока.
Формулируют тему урока, ставят учеб-ную задачу в сотрудничестве с учите-лем. Обсуждают тему урока. Слушают и отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предполо-жения. Участвуют в коллективной беседе.
-Она растеклась, потому что жидкая.
-Стакан, банка, кастрюля, ведро, бочка и пр.
-Чтобы наливать в них разные жидкости – чай, молоко, воду.
-Чтобы правильно измерить количество жидкости в ёмкости, необходимо знать единицу величины.
Высказывают свои предположения.
Читают дети тему урока.
-1 л сока, молока, кефира…
- Сегодня на уроке мы познакомимся с величиной измерения жидкости и едини-цей её измерения. Будем наблюдать за тем, как можно правильно измерить количество жидкости в разных ёмкостях.
Познавательные: перераба-тывают полученную инфор-мацию; правильно ориенти-руются в задании.
Личностные: имеют жела-ние работать, знают правила поведения на уроке; с ориен-тированы на участие в делах школьника.
Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с поставлен-ными задачами и условиями коммуникациями.
Регулятивные: формули-руют цели урока после пред-варительного обсуждения.
Физминутка (электронная) Цель:
сохранение здоровья учащихся.
Организует минутку отдыха.
Выполняют движения под музыку, которые видят на экране.
Личностные: положительно относятся к занятиям двига-тельной деятельностью; в предложенных ситуациях опираются на общие для всех правила поведения.
IV.Открытие нового знания, способа действия.
Цель – познакомить учащихся с единицей измерения объема – литр
- Сегодня на урок я принесла различные предметы, которые вам хорошо знакомы:
это стакан, банка, бутылка.
- Какие задания можете предложить для работы с тем, что стоит у меня на столе?
- Давайте проверим, во все ли эти предметы помещается одинаковое количество жидкости.
- Как это сделать?
Дети отвечают на вопросы.
Участвуют в коллективной беседе.
- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.
- Можно выяснить, где больше всего воды, а где меньше?
- Переливанием.
Познавательные: извле-кают необходимую информацию из рассказа учителя, одноклассников и делают самостоятельно выводы
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Коммуникативные: умеют слушать учителя, одноклас-сников; с достаточной пол-нотой и точностью выра-жают свои мысли.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную зада-чу; определяют, что уже усвоено ранее, а что подле-жит усвоить.
V. Первичное закрепление новых знаний.
Цель -тренировать навыки использо-вания нового содержания совместно с изученным ранее.