Технологическая карта к уроку истории древнего мира по теме "Древняя Палестина" (5 класс)
Цель урока: Подвести обучающихся к представлению о Палестине и показать особый вклад древних евреев в мировую культуру – создание первой монотеистической религии.
познавательный интерес к истории, процессу научного познания.
представление о вкладе древних евреев в историю и культуру человечества
Метапредметные:
умение работать с различными источниками информации,
делать выводы на основе полученной информации умение применять полученные на уроке знания на практике.
потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения.
умение представлять результаты работы.
умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками
знание географического положения и природных особенностей Палестины.
умение показывать на карте границы древнееврейских царств.
описание основных событий древнееврейской истории.
знание особенностей религии древних евреев, ее происхождения, развития и коренного отличия от религий других древних народов.
умение работать с историческими источниками
Тип урока: комбинированный
Учебно-методическое и материально-техническое оснащение урока:
- Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс,
- рабочая тетрадь, - карта мира,- атласы по истории Древнего мира,- презентация, - доска, мел.
Этапы урока, их цели
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I .Организационный момент (1-2 мин)
Организация обучающихся на основную учебную деятельность
на личностно-значимом уровне
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей. План изучения нового материала:
Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся.
Л: Формируются знания морально –этических норм.
Р: Умение концентрировать внимание.
II .Проверка домашнего задания . (5-7 мин).
Определение степени готовности обучающихся к уроку и выявление уровня усвоения домашнего задания
-Какие затруднения возникли в процессе подготовки домашнего задания?
- Предлагаю одному из вас выйти к доске и ответить на вопросы домашнего задания, а остальные внимательно следят и исправляют, если есть ошибки.
- Проверка дом задания по рабочей тетради
Проверка знаний терминов:
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
Обучающиеся открывают свои тетради и сравнивают свои ответы с ответами отвечающего у доски, исправляют его, если он допустил ошибки.
Обучающиеся работают у доски.
Фронтальный опрос
К, Л: Строят высказывания;
формулируют выводы, аргументируют свою точку зрения.
П: Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению;
дают определения понятиям;
строят логические рассуждения, включающие установление причинно- следственных связей.
К: Формируется умение работать у доски и взаимодействовать с учителем и всем классом.
III .Мотивация к изучению новой темы.
Вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы
Работа по карте:
Найдите на карте страну, которая находиться между Египтом, Вавилонией и Финикией.
В степных и холмистых районах между Египтом, Вавилонией и Финикийским побережьем Средиземного моря издавна пасли свои стада еврейские племена. Их старейшины бережно хранили в памяти предания о своём прошлом, которые в последствии вошли в Библию. Само слово «Библия» на древнегреческом языке значит «книга»
Обучающиеся предлагают свои варианты ответов.
П : Установление причинно- следственных связей с использованием имеющихся ресурсов.
Р : Установление целевых приоритетов.
К: Владение устной речью.
IV .Изложение новой темы (15-20 мин)
обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока.
Динамическая пауза
План изучения новой темы (Слайд3, 4)
Палестина и её население.
Царство Саула и Давида.
Царь Соломон и Иерусалимский храм.
Палестина и её население .
(работа с учебником + картой)
Вопросы:
Какая река протекает по территории Палестины, куда она впадает?
Какое население здесь было коренным?
А как назывался народ завоевавший Палестину?
Библейские сказания.
(рассказ учителя)
1-я часть «Библии» называется Ветхий завет. Он включает древние мифы и предания. Они стали священными не только у евреев, но и у христиан. В книге собраны не только легенды, но и размышления древних мудрецов, законы, обычаи. Сначала евреи были язычниками. Затем они ста ли поклоняться одному богу - Яхве.
Предания Ветхого Завета рассказывают о Со творении мира, о первых людях - Адаме и Еве, о Великом потопе и расселении народов по земле.
Археологические раскопки, проведенные в 20 веке, показали, что многие легенды Библии произошли на самом деле.
История целого народа в Ветхом Завете излагается как предание об одной большой семье. Родоначальником евреев считается Авраам, второе имя его внука Иакова-Израиль дало название всему народу. С сыном Иакова - Иосифом, связана одна из легенд Библии. (Слайд 6 - 13)
Работа по группам)
1 группа - Царство Саула и Давида. Вопрос стр 98
2 группа - Царь Соломон и Иерусалимский храм. Вопрос №1 стр 99 Обоснуйте свой ответ.