Виктор Бычков: «Как я пережил славу» «Кузьмич» из «Особенностей национальной охоты» провёл творческий вечер в Благовещенске

Виктор Бычков: «Как я пережил славу»«Кузьмич» из «Особенностей национальной охоты» провёл творческий вечер в Благовещенске

Я знаю людей, которым этот фильм решительно не нравится. Кривясь, они говорят: «Ну как можно, это же про раздолбаев и алкоголиков!» Но ещё больше у него поклонников, которых зацепил увиденный сквозь всё это «портрет национальной души, аккомпанирующей звоном стаканов меланхолическому абсурду». Так отозвались критики об «Особенностях национальной охоты» после премьеры в 1995 году. Об удивительном счастливом случае для картины и о других своих ролях Виктор Бычков рассказал на творческом вечере в Благовещенске.

В городе на Амуре актёр принял участие в церемонии подведения итогов и награждения победителей кинофестиваля REС. Эту почётную миссию он выполнял в облачении егеря Кузьмича из «Особенностей». А уже на встрече со зрителями все увидели серьёзного, рассудительного и даже немного стеснительного человека.

– Никогда ещё не делал творческих вечеров, в вашем городе он будет первым, – смущённо начал актёр, оглядывая публику. В нём совершенно не было пафоса, который иной раз присущ артистам, вознесённым до небес случившейся удачной ролью. Бычков избежал этого из-за своей природной скромности. Вот так же рассказывал он о своём творческом пути, словно говоря, что это могло случиться с одним из сидящих в зале. В подтверждение эпизодов своей биографии – реальной и творческой – актёр демонстрировал фотографии и отрывки из фильмов.

– Не мечтал быть актёром изначально, – начал свой рассказ Виктор Бычков. – Это случилось со мной, когда я попал уже юношей в театральную студию при Доме профтехобразования. Выходил в массовке, в скромных ролях. Вообще, актёр, выходя на сцену, всё время стесняется. Я и сейчас стесняюсь, когда меня признают на улице. Например, когда в такси едем, жена мне всё время твердит: «Только молчи, а то узнают». И, подумав, добавил: - Публичность может здорово испортить жизнь. Вот, например, я встречался как-то с Жириновским. По нему видно, что от земли он уже оторвался, а на небо его не пускают. Вот так и живёт в подвешенном состоянии.

Для Виктора Бычкова актёрство случилось не сразу. Словно судьба готовила его к амплуа народного героя. Сразу не поступив в театральный институт, он стал работать водителем. «Для меня кончился мир», – пояснил он, но исправно в 5 утра шёл на смену и возвращался в 9 часов вечера. Так прошло 10 месяцев, и он уже не думал, что пойдёт поступать снова.

– И вдруг мне говорят, что мой покойный преподаватель из театральной студии очень хотел, чтобы я стал актёром, – продолжал свой рассказ Виктор Бычков. – А я такой человек, что если б что было только для меня, я не очень-то буду делать. А вот если для кого-то – расшибусь. И я пошел в институт и не пропустил ни одной лекции. Со второго курса уже играл по 15-16 спектаклей в месяц. И, наконец, стал актёром.

Свою первую кинороль Виктор Бычков получил в возрасте 26 лет. Он сыграл в эпизоде в ленфильмовской картине «Последний побег» Леонида Менакера. Начинающего актёра тогда даже в титрах не указали. Первую славу Виктор Бычков познал, снявшись в 1986 году в «Экскурсанте» Виктора Бутурлина и Владимира Бортко. Это история о работнике фабрики игрушек Борисе Топоркове, который случайно попадает в группу интуристов, приехавших на осмотр цехов. Со стороны он видит и осмысливает по-новому то, что было буднично и привычно.

– Слава пришла ко мне на авторынке, – рассказал на творческом вечере артист. – Я пришёл продавать запчасти от своего «Запорожца». Разложил всё, начал торговать. И все, кто подходил посмотреть запчасти, поднимая голову, вздыхали: «Ой, а вы – Борис с фабрики мягкой игрушки!» В тот день я понял, что ничего не продам, поэтому пришлось по сходной цене сдать всё перекупщику. Вот так неудачно я пережил первую славу.

– А вообще, у меня по жизни главная роль – Витёк, – улыбнулся Виктор Бычков. – Это такой человек из народа. Я частенько даже играю героев под своей фамилией. В фильме «Садовник» режиссёр Виктор Буртурлин предложил сыграть тракториста Витька. Сказал, что съёмки через полгода. Беда только, что не уточнил, какой трактор – колёсный или гусеничный. Так вот, приехал я в назначенный день за полтора часа на съёмочную площадку. Смотрю: ребята подогнали тракторы. Я мигом сбегал в магазин за водкой. Говорю: «Научите меня работать?» Они не отказались. Когда режиссёр приехал, увидел мои умения, ахнул: «Ты что, тракторист?» Я говорю: «Да!» А ведь актёрская профессия в том и состоит, чтобы быстро всему учиться.

Настоящее испытание народной славой было впереди. Своего режиссёра Виктор Бычков нашёл в 1985 году. Александр Рогожкин сразу определил его амплуа: егерь. В первой картине «ради нескольких строчек» Виктор Бычков сыграл немецкого егеря. Затем были «Мисс миллионерша», «Третья планета», «Чекист», «Акт», «Жизнь с идиотом», «Улицы разбитых фонарей. Менты», «Убойная сила 2», «Убойная сила 4», «Кукушка» и пять картин с героями разных «Особенностей». Всего у Александра Рогожкина Виктор Бычков снялся 15 раз.

– В 1994 году ко мне подошел Рогожкин и сказал: «Надо сыграть русского егеря Кузьмича», – рассказывал актёр о работе над фильмом «Особенности национальной охоты». – Поразмыслив над образом, я вдруг понял, что у меня почти не растёт борода. «А когда надо?», – спрашиваю. «Через полтора– два месяца», – отвечает режиссёр. И вот, к назначенному сроку я бороду-таки отрастил!

Виктор Бычков рассказал, что в этом фильме актёры не играли, а жили. Понимали режиссёра с полуслова. Удивительна была и судьба этого фильма.

– На «Кинотавр» 1995 года мы еле успели представить картину, представили буквально за три дня до фестиваля, – рассказал «Кузьмич» Виктор Бычков. – Для показа нам дали то время, что осталось – три часа дня. Это провальное время, потому что все участники и гости фестиваля берут сланцы и идут на море. Кто-то вообще выехал по другим делам из города, не рассматривая наш фильм серьёзным конкурентом. И вдруг после полудня в назначенный день начинается сумасшедший дождь, и на нашу картину набился полный зал. Что там было! Булдаков говорит: «Ну что они смеются, мы ведь не комедию снимали!» Фильм закончился, а люди не расходятся. Все обсуждали смешные моменты нашей картины. К вечеру в город вернулись те, кто уезжал, и не поняли, почему все в каждом тосте говорят: «Ну, за любовь!» Тогда до нас дошло, что это успех.

И фильм получил Гран-при «Кинотавра», затем «Нику» в трёх номинациях, после был ещё ряд наград на других фестивалях. «Помогли» бешеной славе и нелегальные распространители, сразу скопировавшие фильм.

– Когда я вернулся в свой город, люди на улицах подходили ко мне, и некоторые даже просили разрешения дотронуться. Три месяца продолжалась эта дикая слава, – рассказал Виктор Бычков.

До сих пор на различных мероприятиях актёру приходится появляться в образе Кузьмича, но он Виктору не надоел.

– Это всего лишь образы, – пояснил Бычков. – Такой персонаж в любом коллективе есть. И если людям это близко, нужно продолжать историю.

Последние «Особенности» с привычным актёрским составом – «Особенности национальной политики» – появились в 2003 году, и речи о продолжении пока не идет. А вот образы и цитаты по-прежнему популярны.

Впрочем, первую важную персональную награду Виктор Бычков получил не за Кузьмича, но тоже с Рогожкиным. В его картине «Кукушка» в 2002 году он снялся в роли советского солдата, арестованного СМЕРШем в 1944 году. Вместе с финским снайпером-смертником Вилле (Вилле Хаапасало) они оказываются в доме у девушки саами Анне. Все трое говорят на разных языках, и понимают друг друга соответственно по-разному. Это опять-таки не комедия, но зрители смеются от этих уже «межнациональных особенностей». За роль Виктору Бычкову была присуждена Государственная премия России. А фильм получил национальную премию «Золотой орёл» сразу в нескольких номинациях, в том числе и как лучший фильм года. Сам Бычков также стал обладателем «Золотого орла» в номинации «Лучшая мужская роль».

– Это лучшее, что я мог сделать. Это моего деда, мой взгляд на войну, – рассказал благовещенцам Виктор Бычков. – Природа в Мурманской области, где снималась картина, помогла мне немного поправиться, а партнёры работали на одном дыхании. На Анни-Кристиину Юусо, которую сыграла Анну, я вообще каждый раз смотрю, как в первый раз. Просматривая картину, нахожу в её игре что-то новое. После премьеры в Москве 99,9 % зрителей подходили и благодарили.

Сейчас Виктор Бычков работает, по его словам, «с самыми знаменитыми актёрами страны» – Хрюшей и Степашкой – в детской программе «Спокойной ночи, малыши». На этих выпусках растёт младший из четверых детей, 5-летний сын Добрыня. Параллельно актёр занят в театре, одним из последних спектаклей стали «Приключения Дяди Вити и его друзей». Успел поучаствовать в телепроекте «Танцы со звёздами».

Но главной ролью в жизни Виктор Бычков назвал принцип – оставаться Человеком. Актёр рассказал интересный случай, как он, заболев, помог выздороветь одному старичку.

– Я попал в больницу с прободением язвы, – рассказал актёр. – Очнулся, вижу – восемь человек вокруг меня лежат, и все курят. Думал, попал в ад, и это черти отдыхают. Но почему-то в белом. Оказывается, в нашем отделении всем послеоперационникам курить разрешали, иначе те начинали кашлять и могли разойтись швы, – рассмеялся актёр. – В палате лежал старичок, которого просто оставили умирать. Все знали об этом и разговаривали с ним, как с потенциальным покойником. Мне его стало жалко, меня мама приучила к подённой работе, и я выносил за ним утку, ходил и требовал у медсестры укол к назначенному часу. И вот «моему» деду сделали хорошую операцию, и он выздоровел! – воскликнул Виктор Бычков. – Вы не представляете, как мне было неудобно, когда его жена встала передо мной на колени и поцеловала руку. Тогда я понял: если заботиться о человеке, то он не умрёт. Вот так вышло, что я должен был оказаться на грани смерти, чтобы не умер другой человек, – философски заметил актёр.

Из творческих событий Виктор Бычков ждет выхода проекта «Вий 3D», который называет «грандиозным». В главной роли снялся Джейсон Флеминг, известный по работе в картине «Карты, деньги, два ствола».

– В «Вие» он сыграл английского картографа Джонатана Грина, который, путешествуя «От Трансильвании до Московии», набрёл на хутор, где год назад произошли события, описанные Гоголем, – рассказал актёр. – В фильме занят весь цвет нашего кинематографа: от Нины Руслановой и Валерия Золотухина, до Андрея Смолякова, Алексея Чадова и Агнии Дитковските. Кстати, фильм снимали на ту самую камеру, на которую Джеймс Кэмерон снял свой «Аватар»!

Для съёмок в фильме в роли казака Виктор Бычков даже проколол левое ухо и появлялся в ряде телеинтервью с толстой серьгой в виде кольца. Однако на творческой встрече в Благовещенске это сценическое украшение он надевать не стал. Определен дистрибьютор "Вия", им стала кинокомпания Universal Pictures International (Россия). Картина выйдет в широкий прокат осенью 2013 года.

Рубрика отражает субъективную позицию автора и не является продукцией информационного агентства «Амур.инфо».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎