Конспект урока технологии в 1 классе «Поздравительная открытка к 23 февраля»
Цель: изготовить поздравительную открытку к 23 февраля.
- Закрепить прием разметки бумаги с помощью линейки, «на глаз», сгибанием, и прием сборки деталей с помощью клея.
- Развивать навыки культуры труда, внимания, пространственное представление.
- Познакомить с праздником, воспитывать патриотизм, уважение к военным профессиям.
Тип урока : изучение нового материала
Вид урока : урок- практикум
Личностные: 1. Повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
2. Ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы;
3. Развитие эстетических чувств;
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
развивать способность смыслового восприятия рассказа;
развивать творческую работу
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
адекватно оценивать свою роль в творческой деятельности.
Предметные: учащиеся научатся делать различные открытки используя в работе картон и цветную бумагу.
Материально- техническое оснащение урока
1. Цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш
2. Зрительный ряд: компьютер, презентация
№ Этап урока Время
1. Орг. момент 1 мин.
2. Введение 1мин.
3. Основная часть 12 мин.
3.1. История праздника.
Ответы на вопросы учителя. 7мин.
3.2. Отгадывание загадок 4 мин.
4. Изготовление открытки 17 мин.
5 Выставка работ 5 мин.
Ход работы
1. Организационый момент
-Здравствуйте! Сегодня урок технологии у вас проведу я. Зовут меня Людмила Алексеевна.
Сегодня необычный урок,
Посмотрите как много пришло к нам гостей. Поприветствуем их.
-Как вы настроены на урок я сейчас проверю.
Я Вам буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте «да» или «нет».
-Вы пришли сюда трудиться?.
-Может быть лениться? …
-Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
У нас с вами должны быть цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш.
2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
-Нам предстоит очень интересная работа.
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья-
Это празднует февраль армии рожденье.
- О каком празднике идет речь в этом стихотворении?
(о празднике «День защитников Отечества)
-В каком месяце мы его празднуем?
-Какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Прочитайте на слайде название нашей темы. (Слайд 1)
- А что такое Отечество? (это наша Родина)
-Ребята, что означает слово «Отечество»?
Слово «Отечество» имеет тот же корень, что и слово
«отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край».
Отечество – это наша страна, Родина.
- А как называется наша Родина? (Россия)
А какого числа мы будем отмечать «День Защитника Отечества»?
- Ребята, а вы знаете, почему именно День Защитника Отечества празднует вся страна 23 февраля?
-Сначала наша армия называлась Красная Армия. И создана она была 23 февраля 1918года.
Этот день объявили праздником – Днем Красной Армии.
В этом году будет 100-летие образования Красной Армии.
Шли годы. Жизнь менялась.
После Великой Отечественной войны в 1946 году праздник стал называться Днем Советской Армии.
А уже с1995 года этот день мы отмечаем как «День защитника Отечества».
-Что вы запомнили из моего рассказа?
- Кто такие защитники Отечества? (это наши деды, папы, братья, которые служили, служат в армии.) (Слайд 2-3)
-У каждого народа, в каждой стране есть своя армия.
-В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. (Слайд 5)
Воины разных родов войск охраняют нашу Родину.
Они защищают нашу страну и в воздухе, и на море, и на суше.
Спи спокойно, Россия родная!
Берегут твое сердце Сыны.
Днем и ночью, глаза не смыкая,
Охраняют границу они.
(Пограничники)
Бескозырка и тельняшка,
Вьются ленты за спиной.
По полгода ходит в море,
Вы узнали кто такой?
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный … (летчик)
(Слайды 11-12)
Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется. (танкистом) (Слайды 13-14)
Спускаются с небес.
Прочешут темный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.
3. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности
-Мы говорим, что «День защитника Отечества» — это праздник. На праздник принято поздравлять.
-Кого поздравляют в этот день?
(дедушек, пап, братьев, которые служили, служат в армии.) (Слайд 21)
В этот торжественный день мужчины с нетерпением ждут подарки.
-Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?
- Сегодня на уроке мы сделаем подарок.
Это будет поздравительная открытка.
И сделаем мы подарок своими руками. Ведь такой подарок очень приятно получать.
Чтобы наши ручки и пальчики хорошо работали на уроке - проведем пальчиковую гимнастику. Физминутка для пальчиков.
4. Этап применения знаний и способов действий
Берём цветную бумагу формата А4
1. Складываем прямоугольный лист бумаги пополам.
2. Загибаем полоску бумаги сверху.
3. Делаем по бокам два неглубоких надреза по 4см. (Слайд 26)
4. Загибаем их к центру, чтобы получился "воротничок" рубашки. (Слайд 27)
5. Отдельно вырезаем галстук. (Слайды 28-29)
6. Приклеиваем галстук к рубашке. (Галстук дети вырезают произвольно.) (Слайды 30-32)
- Подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы создавать хорошее настроение.
-Сколько этапов мы должны выполнить, чтобы изготовить открытку?
-Повторим порядок выполнения открытки?
-Из какого материала вы будете делать свой подарок?
Повторить правила техники безопасности при работе с клеем, ножницами.
1)Во время работы нужно быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других
2)Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
3)Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
4)Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.
5)Клей храните в плотно закрытой упаковке.
6)Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
Самостоятельная работа учащихся.
Физминутка по окончании работы.
5. Этап подведения итогов занятия. Рефлексия
- Открытка готова. Вы можете ее подарить.
- Прошу выйти к доске детей первого ряда.
- Прошу выйти к доске детей второго ряда.
-Прошу выйти детей 3 ряда.
Мне понравилось, как вы выполнили задание.
Папам приятно будет получить вашу открытку.
Учащиеся оценивают работу одноклассников. Демонстрируют свои работы
Вечером в большие праздники крупных городах и в столице нашей Родины Москве вспыхивает салют.
(Вывешиваю картинку салюта.)
У кого работа получилась хорошо- прикрепляют разноцветные звезды салюта.
Кто испытывал затруднения и у кого не всё получилась -прикрепляют белые звезды салюта.
6. Уборка рабочего места
Убираем рабочее место и готовимся к следующему уроку.
Спасибо за урок!
Конспект открытого занятия «Поздравительная открытка к 23 февраля» Тема: «Поздравительная открытка к 23 февраля». Цель: Выполнить поздравительную открытку к 23 февраля. Задачи: 1. Формировать у детей.
Конспект урока по технологии во 2 классе «Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой. Плетение. Коврик» Дата: 15.01.2018 Школа: №1 Класс: 2в Учитель: Савченко И. В. Предмет: технология Тема: Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой. Плетение.
Конспект урока математики в 3 классе с использованием ИКТ Я рада приветствовать вас. Меня зовут Анастасия Александровна, и я проведу у вас сегодня урок математики. Садитесь, пожалуйста. Повернитесь.
Конспект урока математики в 3 классе «Римские цифры» Цель: формирование познавательного интереса обучающихся к совместной деятельности по ознакомлению с понятием «Римские цифры». Учащиеся научатся:.
Конспект урока во 2 классе «Вокальный ансамбль» Конспект урока Предмет: «Вокальный ансамбль» 2 класс Тема урока: «Развитие исполнительского мастерства в ансамбле» Учебная программа: Рабочая.
Конспект урока русского языка в 5 в классе Тема: Урок-закрепление. Цели: 1. Закрепить умение детей различать слова, обозначающие название, действие и признак предмета, правильно.
Конспект урока русского языка в 7 классе «Наречие» Открытый урок русского языка в 7-м классе по теме "Наречие» Цели урока: Обобщить знания учеников по теме “Наречие”, развивать память, мышление,.
Конспект урока русского языка во 2 классе «Синонимы» Урок русского языка во 2 классе по развивающей системе Л. В. Занкова. Синонимичность в словах, пословицах, произведениях искусства. Урок русского.
Конспект урока физкультуры в четвертом классе Конспект урока физической культуры Ф. И. О. педагога _Строзенко Марина Николаевна___ Класс: 4 Программа:.
Конспект урока естествознания в 1 классе «Свет» естествознание 1 класс Сквозная тема: Еда и напитки Школа: ШГ № 7 Дата: «9» декабря 2017г. ФИО учителя: Бабак Е. В. Класс: 1 «Г» класс.