Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

2. В качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам. Количество понятых не может быть менее двух.

Консультации юриста по ст. 59 Закона Об исполнительном производстве

  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:
  • Ответ юриста:

Понятые в исполнительном производстве Объем и сложность выполняемых судебным приставом-исполнителем функций обуславливают необходимость привлечения лиц, содействующих процессу исполнения судебных актов и актов иных уполномоченных органов.

К лицам, содействующим исполнению, относятся судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, работники милиции, оказывающие помощь судебным приставам-исполнителям в случаях воспрепятствования им в совершении исполнительных действий и угрозе их жизни и здоровью, а также переводчики, специалисты, хранители имущества, специализированные организации, занимающиеся реализацией имущества должника.

К указанным выше лицам также относятся и понятые.

Слово «понятой» у большинства ассоциируется с уголовным процессом, раскрытием преступлений. Вместе с тем, понятые привлекаются к участию в процессуальных действиях налоговыми, таможенными и многими другими государственными органами.

Впервые в российском законодательстве об участии понятых упоминается в Соборном Уложении 1649 года. Согласно словарю В. Даля, «понятые — люди, призванные полицией в качестве свидетелей или на помощь» .

И на современном этапе привлечением понятых достигается та же цель: получить от них помощь и иметь в их лице свидетелей действий должностных лиц. Понятые выступают в качестве свидетелей, удостоверяющих правильность соблюдения законных процедур и сам факт совершения действий, зафиксированных в документах. По сути, участие понятых обеспечивает открытость любого производства, беспристрастность и подконтрольность соответствующих должностных лиц, соблюдение ими прав граждан и организаций, а также этических норм.

Ту же роль играет институт понятых в исполнительном производстве.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве» участие понятых при совершении исполнительных действий является либо обязательным, либо факультативным (по усмотрению судебного пристава-исполнителя) .

В обязательном порядке понятые сопровождают судебного пристава при совершении ряда важных и затрагивающих имущественные права сторон исполнительных действий, а именно связанных с:

— вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами, либо принадлежащих должнику или другим лицам;— осмотром;— арестом;— изъятием и передачей имущества должника;— выселением должника;— вселением взыскателя в случае воспрепятствования должником исполнению решения.

В остальных случаях сторона исполнительного производства (должник либо взыскатель) вправе ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о привлечении к участию в исполнительных действиях понятых, при этом отказ пристава в привлечении понятых без вынесения мотивированного постановления не допускается.

Количество понятых при совершении исполнительных действий не может быть менее двух.

Вместе с тем, привлечение понятых представляет для судебного пристава-исполнителя определенную трудность. Граждане не хотят, боятся брать на себя такую общественную обязанность. Это, в свою очередь, влечет отложение исполнительных действий, нарушение установленных законодательством сроков и, в конечном итоге, нарушение прав и интересов сторон исполнительного производства.

Проблемы с привлечением понятых усугубляются еще и тем, что лицо, привлекаемое в данном качестве, должно соответствовать определенным требованиям, а именно быть:

— полностью дееспособным гражданином;— достигшим 18-летнего возраста;— не заинтересованным в результатах совершения исполнительного действия;— не состоящим в родстве, подчиненности или подконтрольности с другим понятым или с участниками исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель прежде чем пригласить понятых обязан выяснить у них следующие вопросы: дееспособность, возраст, их заинтересованность в исполнительных действиях, родство между собой и другими участниками исполнительного производ

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎