Конспект занятия по лепке в технике пластилинография "Елочная игрушка" план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Конспект занятия по лепке в технике пластилинография "Елочная игрушка" план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная, игровая.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: Расширять представления о новогоднем празднике. Ознакомление с навыками лепки в технике

Задачи: раскатывание, придавливание деталей к основе, примазывание, работа с различными материалами.

Скачать:

ВложениеРазмер elochnaya_igrushka.docx 16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная, игровая.

Форма организации: подгрупповая.

Цель: Расширять представления о новогоднем празднике. Ознакомление с навыками лепки в технике пластилинография.

Задачи: раскатывание, придавливание деталей к основе, примазывание, работа с различными материалами.

Материалы и оборудование:

Доска для лепки

Влажная салфетка для рук

Проектор для показа, экран

Дополнительные материалы для работы

Ход непосредственной образовательной деятельности:

  1. Организационный момент

Воспитатель : Здравствуйте ребята, меня зовут ЕС, я воспитатель в другом садике. Сегодня утром, когда я шла мимо вашего сада к своим деткам я увидела на снегу письмо, на нем адрес вашего садика. Я думаю, почтальон так торопился доставить все письма, что одно потерял. Очень важно, чтобы письма доходили по адресам, ведь там может быть что-то очень важное! Давайте вместе посмотрим, что же в письме?

Раскрывается конверт, в котором диск и листок. На листе написано: диск не простой, волшебный. Для просмотра диска отгадать загадки:

Воспитатель: давайте же скорее отгадаем эти загадки и узнаем, что же за послание на диске!?

Мчится в упряжи, потом

Травку щиплет целый день,

Все лето стояли,

Помчались с горы! (Сани)

В нем лежат подарки

Гирлянды и хлопушки. (Мешок с подарками)

Вот волшебник через горы идет,

И на плече свой мешок он несет,

На палку в пути опирается

Скажи, как он называется (Дед Мороз)

Включается проектор на экране ДМ

Видео обращение ДМ

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Совсем немного осталось до самого долгожданного праздника – Нового года. Присутствие праздника чувствуется по всюду. Во многих домах уже горят праздничные огни. Многие из вас уже написали мне письма и я их получил. Каждый год я езжу по городам нашей необъятной страны, смотрю, как вы готовитесь к празднику, и радуюсь, когда вижу, что вы становитесь добрей и внимательней друг к другу. Я вот тоже уже готовлюсь к новогоднему празднику. Собираю подарки, наряжаю ёлочки к празднику( показывает на елку, а она не наряжена)

Ой, ей, ей, вот я дурень старой, голова с дырой, елочка то не наряжена! Пока я со снеговиками собирал подарки для ребят, совсем забыл про свою елочку. Как же теперь быть? Где же мне взять украшений для елочки? Неужели в этот новый год она останется без наряда? Ребятки мои дорогие, помогите мне, пожалуйста. Совсем времени у меня не осталось.

Воспитатель: Ребята, надо дедушке помочь. Но как, вот вопрос?

Воспитатель: Правильно, надо игрушки самим сделать. Новый год это пора волшебства, а давайте и мы вместе с вами устроим настоящее волшебство? Мы можем устроить новогоднюю мастерскую для помощи Деду Морозу прямо в вашей группе! Дети надевают фартуки, и проходят к столу.

Воспитатель: У меня кое - что оказалось с собой, давайте вместе посмотрим, что же тут есть? ( Рассматриваются материалы для работы)

А чем ёлочку украшают?

Воспитатель: точно! Какие вы молодцы! У меня тут ещё есть вот что ( заготовки для работы) как же нам ёлочку украсить? А может быть нам попробовать соединить пластилин и эти заготовки? Посмотрите, что может получиться! (Готовые шарики, звёздочки), но прежде чем нам с вами начать волшебничать, нам нужно подготовить наши ручки:

Мы на елке веселились, (Ритмичные хлопки в ладоши).

Мы плясали и резвились. (Ритмичные удары кулачками).

После добрый Дед Мороз («Шагают» средним и указательным)

Нам подарки принес. (пальцами по стол).

Дал большущие пакеты, («Рисуют» руками большой круг)

В них же – вкусные предметы: (Ритмичные хлопки.

Конфеты в бумажках синих, Загибают на обеих руках по одному

Орешки рядом с ними, пальчику, начиная с большого.

Груша, яблоко, один

Воспитатель приглашает детей занять места за столами и приступить к изготовлению игрушек. Во время раздачи в игровой форме все вместе вспоминаем технику безопасности при работе с пластилином и сопутствующими материалами. Фономит музыка.

Воспитатель: вот это мы с вами поволшебничали! А какие игрушки то у нас получились- просто загляденье! Молодцы! Думаю, Дедушке Морозу понравится. Давайте мы их соберем и отправим ему посылку.

Складывают игрушки в коробку и воспитатель уносит за дверь. Раздается видео звонок от ДМ

Дед Мороз: вот это ребята, вот это вы молодцы! Спасли ёлочку! А какая она у нас красавица получилась, а все благодаря вам! Спасибо, мои дорогие. Ждите меня в гости в новогоднюю ночь, ко всем в гости приду! С наступающим новым годом, мои волшебники! До скорой встречи!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎