буква Х план-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему
Педагогическая цель: создать условия для формирования, умение писать строчную и заглавную буквы Х,х; способствовать развитию фонематического слуха.
- Образовательная
- познакомить учащихся с названием буквы (х) и (х)
- учить правильно произносить и характеризовать звуки;
- формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву Х.
- развивать мелкую моторику руки
- развивать устную и письменную речь
- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения.
- развивать орфографическую зоркость.
- воспитывать аккуратность в работе
- воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты (предметные): рисует узор безотрывно, проводят слого-звуковой анализ слов, записывают предложения, обозначают границы предложения на письме, интонируют при чтении предложения, списывают с печатного текста, подбирают противоположенные по смыслу слова.
Личные результаты: ориентируются на творческое начало в учебной деятельности. Выражают положительные отношения к процессу познания, проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные – осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Познавательные – общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логически анализируют смысл слов, осуществляют подбор слов противоположного значения.
Коммуникативные – владеют монологической и диалогической формами речи. Работают в парах.
- Организационный момент.
- Ребята давайте пожелаем друг другу успехов и хорошего настроения, а еще повернемся к гостям и улыбнемся. Спасибо.
А теперь послушайте внимательно стихотворение, а после чтения расскажите о чем оно.
Дом её на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная . ( снежинка ).
А когда мы можем увидеть снежинки? ( зимой )
А у нас с Вами какое время года? ( зима )
А теперь давайте представим что мы снежинки:
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь
И за парты тихо сели.
И так мы начинаем наш урок:
Скажите какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке выполнить поставленные задачи и сделать для себя маленькие открытия? ( нужно быть внимательным, наблюдательным, слушать учителя, быть активным ).
- Актуализация знаний:
Ребята мне хочется начать наш сегодняшний урок с загадки.
Рыжий маленький зверек
Стал еду готовить в прок:
Он устроил ловко
За щекой кладовку
Вовсе я и не толстяк
Просто Хома я ….. ( хомяк ).
А можно зимой увидеть хомяка? ( нет )
Почему? ( они зимой впадают в спячку ).
Но сегодня произошло чудо! Лучи солнышка пробрались в норку хомячка и разбудили его. Наш хомяк много знает, умеет и с радостью пришел к нам в гости, и он принес Вам несколько заданий.
Скажите с какой буквы начинается имя нашего хомячка? ( Х ). так вот наш хомяк хочет послушать что Вы знаете об этой букве? ( согласная, может быть мягкой и твердой, глухая и непарная ).
А пока Вы рассказывали о букве Х пошел снег, некоторые снежинки упали к Вам на стол. Но чтобы снег не засыпал нашего хомячка, давайте откроем конверты со снежинками и поможем нашему другу.
А что в конвертах? ( слоги ). Давайте поможем хомячку составить из них слова? Какие слова получились?
ПО, ЛЕ, ЛУ, СА, ГА, ДЫ ( поле, сады, луга )
А как Вы думаете где живет хомяк? ( хомяк живет в лугах, в полях, садах и огородах, а еще и рядом с человеком ).
- Определение темы:
Давайте вспомним какие буквы мы учились писать на прошлых уроках? ( заглавную и строчную букву Х ).
А теперь предположите какая будет тема нашего сегодняшнего урока? ( повторить и закрепить письмо строчной и заглавной буквы Х ).
А какую учебную задачу мы поставим перед собой? ( писать буквы Х, слова и предложения с этой буквой ).
- Закрепление знаний и способов действий.
Давайте посмотрим правильно ли мы определили тему урока. Откройте прописи на странице 17.
Я тетрадочку открою
И красиво положу
Я, друзья, от Вас не скрою
Ручку правильно держу
Сяду ровно, не согнусь
За работу я возьмусь.
Посмотрите образцы написание элементов букв. Назовите элементы каких букв здесь написаны? Что означают стрелки? Обведите элементы по контуру, обведите по контуру обзор – бордюр и продолжите до конца строки. Посмотрите на первую рабочую строку и скажите какое задание для Вас подготовил Хомка? Посмотрите на следующую строчку в прописи. Кто скажет какое задание придумал хомячок на этот раз? ( писать слова ), прочитайте их. Выполните слого-звуковой анализ этих слов. Раскрасьте схемы.
Хомка – Хомка, хомячок
Хомка раненько встает.
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
А теперь продолжим нашу работу. Посмотрите на следующие строчки и скажите какие задания нам предстоит выполнить ( придумать слова противоположные по значению ). А как называются эти слова? ( антонимы ). Посмотрите что написано на следующей строке? ( предложения ). Почему Вы так думаете? ( точка ). А как называется предложения в которых ставятся точки? ( повествовательные ). Каким шрифтом написано? ( печатным ). А как Вы думаете какое задание для Вас придумал хомячок? ( списать прописными буквами ). В следующей рабочей строке запишите прописными буквами.
А теперь давайте поиграем: «Узнай звук».
Если в слове мягкий Х, поднимаем одну руку. А если твердый, то две руки.
Художник, хирург, хурма, духи, хобот, хибара, казахи, петух, хор.
И еще задание предлагает выполнить нам хомячок. Какое? ( ребусы ).
Прочитайте слово на нижней строке, что оно означает? ( имя Прохор ). Что указывает на то что это имя? ( заглавная буква ). Какой шрифт использован? ( печатный ). Разгадайте анограмму? ( хор )
Ребята Хомка приготовил для Вас еще одно задание. У каждого из Вас на парте есть цветные карточки.
У кого карточка красного цвета, запишите слова письменными буквами, подчеркните в словах букву Х. ( хор, мох, мех, хомяк ). У кого карточка желтого цвета, тот сам прочтет задание и выполнит его. Выпишите слова с буквой Х ( хомяк, шепот, живет, хвост, шорох ). А теперь обменяйтесь карточками и проверьте правильно ли выполнил Ваш сосед задание сигналам покажите у кого были ошибки, а у кого их небыло.
- Рефлексия.
Вернемся к началу урока, какую задачу ставили перед собой? Мы ее решили?
А теперь продолжите за мной предложения:
Теперь я могу рассказать о….
Хомячок Хомка доволен Вашей работой и на последок хочет услышать от Вас, как нужно обращаться с животными? Оцените свою работу на уроке сигналами?