Органы. Корень. Цветок. Побег. Плод. Семя

Органы. Корень. Цветок. Побег. Плод. Семя

4 Побег это Морфология побега. 1 - верхушечная почка; 2 - стебель; 3 - узлы; 4 - междоузлия; 5 - лист; 6 - пазушные почки; 7 - придаточные корни; 8 - семядоли.

5 Метамер стебля Места прикрепления листьев к стеблю называют узлами (1), а участки между узлами - междоузлиями (2).. Угол между листом и находящимся выше междоузлием называют пазухой листа (3), или листовой пазухой:

6 По степени развития междоузлий различают удлиненные и укороченные побеги. На удлиненных побегах отдельные листья располагаются на более или менее значительном расстоянии друг от друга: на укороченных побегах группы листьев располагаются близко друг к другу, боковые почки часто отсутствуют, а сам побег короткий и часто имеет множество листовых рубцов:

7 Ауксибласты и брахибласты Ауксибласт (а) и брахибласт (б) яблони АУКСИБЛАСТ, УДЛИНЕННЫЙ ПОБЕГ побег с хорошо выраженными междоузлиями БРАХИБЛАСТ, УКОРОЧЕННЫЙ ПОБЕГ побег со слабо выраженными междоузлиями стебля.

8 Розеточные формы

9 Побег это Морфология побега. 1 - верхушечная почка; 2 - стебель; 3 - узлы; 4 - междоузлия; 5 - лист; 6 - пазушные почки; 7 - придаточные корни; 8 - семядоли.

10 Ветвление побега это биологическая особенность, свойственная большинству растительных организмов, когда происходит увеличение поверхности соприкосновения с окружающей средой. Разные формы ветвления позволяют растению: v Перемещать поглощающую поверхность тела в соответствии с интенсивностью света, в зависимости от концентрации углекислого газа, кислорода и др.факторов. v Поглощать из почвы максимальное количество ионов солей, необходимых растению.

11 Ветвление побега 1 - дихотомическое; 2 - моноподиальное; 3 - симподиальное; 4 - ложнодихотомическое.

12 Моноподиальное Симподиальное Дихотомическое

13 Различают три основных варианта расположения сильных ветвей: При акротонии (греч. акрос - верхушка; тонос - сила, мощь) наиболее сильные ветви формируются ближе к верхушке побега. При мезотонном (греч. мезон - середина) варианте сильные ветви развиваются в средней части побега. При базитонии (греч. базис - основание)? в нижней (иногда даже из пазушных почек семядолей).

14 Побеги могут иметь различное направление роста. Вертикально ориентированные побеги называются ортотропными. Гор изонтально растущие побеги получили название плагиотропных.

15 Строение почки

16 Почки По местоположению различают верхушечные и боковые почки. Верхушечные почки обеспечивают рост побега в длину и образование новых метамеров. Боковые почки по происхождению подразделяют на пазушные и придаточные (адвентивные).

17 Расположение почек на стебле Типы расположения пазушных почек: а одиночное; б сериальное; в коллатеральное; г мутовчатое

18 Расположение почек на стебле

19 Спящие почки Однажды появившись, почка может оставаться нераскрытой на определённый промежуток времени в состоянии покоя (спящая почка), либо тут же из неё начинает развиваться побег.

20 ГИПОГЕОГЕННОЕ КОРНЕВИЩЕ корневище, изначально развивающееся как подземный видоизмененный побег, напр. у ландыша майского (Convallaria majalis), пырея ползучего (Elytrigia repens)

21 Каудекс Развивается у многолетних трав и кустарников с хорошо развитым стержневым корнем. Это своеобразный многолетний орган побегового происхождения обычно одревесневшие нижние участки побегов, переходящие в деревянистый стержневой корень. Каудекс особенно выражен у полупустынных, пустынных и высокогорных растений. В систематическом отношении, каудексовых растений много среди бобовых (люцерна), зонтичных (бедренец), сложноцветных (одуванчик, полынь).

22 Подземные столоны и клубни Клубни утолщения подземного побега как у картофеля, топинамбура. Клубневые утолщения начинают развиваться на концах подземных стеблей столонов.. Столоны недолговечны и разрушаются обычно в течение вегетационного периода, этим они и отличаются от корневищ.

23 Луковица подземный, реже надземный побег с очень коротким уплощенным стеблем (донцем) и чешуевидными мясистыми, сочными листьями, запасающими воду и питательные вещества. Из верхушечной и пазушных почек луковиц вырастают надземные побеги, а на донце образуются придаточные корни. Луковицы характерны для растений из семейства лилейных (лилии, тюльпаны, пролески, лук) и амариллисовых (амариллисы, нарциссы, гиацинты). В зависимости от размещения листьев различают луковицы чешуевидные (лук, гиацинт), черепитчатые (лилия) и сборные или сложные (чеснок). В пазухе некоторых чешуек луковицы есть почки, из которых развиваются дочерние луковицы детки. Луковицы помогают растению выжить в неблагоприятных условиях и являются органом вегетативного размножения. Клубнелуковицы и луковицы Детки (2) образуются в конце вегетационного периода у основания замещающей клубнелуковицы (1) и являются органами вегетативного размножения гладиолусов.

24 Суккулентами называют растения, имеющие сочные, мясистые листья или стебли, которые служат своеобразными резервуарами для запасания влаги.

25 Шипы и колючки У растений наблюдается большое разнообразие шипов и колючек, которые, к тому же, имеют разное происхождение. Например, у кактусов и барбарисов колючки представляют собой видоизмененные листья. Обычно такие колючки предназначены, в первую очередь, для уменьшения транспирации, защитная же функция в большинстве случаев является второстепенной. Другие растения (боярышник, дикая яблоня) имеют колючки побегового происхождения - это видоизмененные укороченные побеги. Нередко они начинают развиваться как нормальные облиственные побеги, а затем одревесневают и утрачивают листья. Гомологичные органы видоизмененные побеги: а колючка боярышника; б усик винограда

26 Филлокладии Филлокладии (греч. филлон - лист, кладос - ветвь) - это плоские листоподобные стебли и даже целые побеги. Наиболее изестным примером растений, имеющих метаморфозы подобного рода, являются иглицы (Ruscus).. Эти растения произрастают в Крыму и на Кавказе; нередко они разводятся и в комнатных условиях. Весьма интересно, что на листопобобных побегах иглицы развиваются чешуевидные листья и соцветия, чего никогда не бывает на нормальных листьях. Кроме того, филлокладии как и листья имеют ограниченный рост. Кладодиями же называют уплощенные стебли, которые в отличие от филлокладиев, сохранили способность к длительному росту. Это достаточно редкие видоизменения и встречаются, например, у австралийских мюленбекий.

27 Столоны Стелющиеся растения (земляника, костяника и др.) формируют особый тип побегов, служащих для вегетативного размножения, такие как плети и столоны. Их относят к категории надземно- ползучих растений. Столоны

28 Конфетное дерево Еще одно интересное видоизменение наблюдается у конфетного дерева. На его ветвях действительно растут своеобразные «конфетки». Правда, это не плоды, а веточки-плодоножки коричневого цвета, причудливо изогнутые, чуть тоньше карандаша. Они содержат до 40% фруктозы, очень сладкие и по вкусу напоминают изюм.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎