Тема 28 Проективная методика к. Маховера «Нарисуй человека».
Маховера тест “нарисуй человека” (Machover, 1948) - популярный проективный тест, в котором испытуемому предлагают нарисовать человека и составить по этому рисунку рассказ. Анализируются как рисунок, так и рассказ. Разработан для работы с детьми старше 2 лет при изучении самооценки и представлений о собственном теле.
В этом тесте испытуемый получает карандаш и бумагу с заданием нарисовать человека. После того как испытуемый заканчивает рисунок, его просят нарисовать человека противоположного пола. Пока индивид рисует, экспериментатор отмечает его реплики, последовательность, в которой рисуются различные части, и другие подробности процесса рисования. За рисованием может последовать беседа, в которой испытуемого просят придумать рассказ о каждом из нарисованных людей, "как если бы он был персонажем пьесы или романа". Испытуемому задается серия вопросов о возрасте, типе образования, профессии, семье и других фактах из жизни изображаемых персонажей. Имеются данные, что общие субъективные оценки более надежны и валидны, чем оценки по конкретным деталям рисунков. Однако общие изобразительные качества рисунка по большей части отражают индивидуальные различия в способности к рисованию, чем во многом объясняется вариативность подобных общих оценок.
Тест "Рисунок человека" разработан К. Маховер в 1946 году на основе теста Ф. Гудинаф с целью определения индивидуальных особенностей личности.
Рисунок человека наделяют различными значениями. Некоторые считают изображение человеческой фигуры проекцией образа тела, другие отражением я-концепции. Его принимают за проекцию отношений ребёнка к значимой личности из его окружения, проекцию образа его идеального "я", выражение привычных действий. Он может быть выражением того, как человек воспринимает внешние обстоятельства, как он относится вообще к жизни и обществу или сочетанием перечисленного.
Инструкция к тесту
Процедура теста состоит из того, что ребёнку дают простой карандаш средней мягкости и стандартный чистый лист бумаги формата А4 (210 х 297 мм.) И просят создать рисунок: "Нарисуй, пожалуйста, человека, какого хочешь".
Если ребёнок отказывается, надо постараться его убедить. На всевозможные вопросы, которые, как правило, носят уточняющий характер ("а какого человека?"), следует отвечать уклончиво, например: "любого", "рисуй какого хочешь". На любые выражения сомнений можно сказать: "ты начни, а дальше легче будет…"
В ответ на вашу просьбу ребёнок не обязательно создаст полноценный рисунок человека. Он может нарисовать человека частично, нечто вроде бюста или в виде карикатуры, мультипликационного героя, абстрактного изображения. В принципе любой рисунок может предоставить важную информацию о ребёнке, тем не менее, если рисунок не удовлетворяет требованиям, ребёнка просят взять другой лист бумаги и нарисовать человека ещё раз, теперь в полный рост, целиком: с головой, туловищем, руками и ногами.
Инструкция повторяется до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный рисунок фигуры человека. Все вопросы и реплики ребенка в процессе рисования, особенности его поведения, а также такие манипуляции, как стирание элементов рисунка и дополнения, вы должны фиксировать. То же самое касается времени рисования.
Наблюдения за ребенком, сделанные в процессе работы над рисунком, дадут немаловажную информацию о его особенностях.
Как он отнесся к заданию?
Выражал ли он сопротивление или резкий отказ?
Задавал ли дополнительные вопросы и как много?
Выражал ли острую потребность в дальнейших указаниях?
Если да, то каким образом: заявлял об этом прямо или это выражалось в его движениях и поведении?
Может быть ребенок смело приступил к выполнению задания и ничем не выражал сомнений в своих способностях?
Или его сомнения и неуверенность отражались во всем, что он делал и говорил?
Подобные наблюдения дают немало пищи для размышлений: может быть, ребенок чувствует себя незащищённым, он тревожен, беспокоен, не уверен в себе, сомнителен, подозрителен, высокомерен, проявляет негативизм, чрезвычайно критичен, враждебно настроен, напряжен, спокоен, доверчив, любопытен, смущен, насторожен, импульсивен и т.д. и т.п.
После того как рисунок завершен, спросите ребенка, все ли он нарисовал, а затем переходите к беседе, которая строится на основании рисунка и его особенностей. В процессе беседы вы можете прояснить все неясные моменты рисунка, а через отношения, чувства и переживания, которые ребенок выражает во время беседы, вы может получить уникальную информацию относительно его эмоционального, психологического состояния.
Беседа может включать вопросы:
Кто этот человек?
Есть ли у него друзья?
Чем он занимается?
Добрый он или злой?
На кого он смотрит?
Кто смотрит на него?
Другие вопросы, которые следует задать ребенку, дабы получить от него максимум информации:
Знаком тебе этот человек?
На кого он похож, кого он напоминает?
О ком ты думал, когда рисовал?
Что делает нарисованный человек, чем он в данный момент занят?
Сколько ему лет?
Где он находится?
Что вокруг него?
О чем он думает?
Что он чувствует?
Чем он занимается?
Он тебе нравится?
У него есть плохие привычки?
У него есть какие-нибудь желания?
Что тебе приходит в голову, когда ты смотришь на этого нарисованного человека?
Этот человек здоров?
Что больше всего хочет этот человек?
Во время этой беседы с ребенком вы можете попросить его разъяснить или прокомментировать имеющиеся на рисунке неясные детали, сомнительные или нечеткие места. Спросите также, какая часть тела, по его мнению, получилась лучше всего и почему, а какая часть самая неудачная, почему.
Другой вариант беседы с ребенком – попросить его сочинить историю об этом че