УРОК В 9 КЛАССЕ «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП»

УРОК В 9 КЛАССЕ «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП»

1 Тимонина Галина Викторовна учитель русского языка и литературы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 г. Оха, Сахалинская область УРОК В 9 КЛАССЕ «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП» Цель урока: 1) обобщить и систематизировать теоретические знания о бессоюзном сложном предложении; о смысловых отношениях между частями сложного предложения; 2) совершенствовать практические умения в постановке знаков препинания в БСП; 3) повторить пройденное по теме, выявить пробелы в знаниях и ликвидировать их. Воспитательные задачи урока: прививать любовь к родному языку, создать условия для формирования культуры умственного труда, межличностных отношений, интереса к знаниям, умение слушать. Развивающая: создать условия для формирования адекватности самооценки через выполнение предложенных заданий по теме. Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений. Ход урока 1 этап. Организационный момент. 2 этап. Целеполагание и мотивация: «Познай блаженство знаний, удачи закон и секрет».

2 3 этап. Актуализация. Цель: повторить основные правила по постановке знаков препинания в БСП, развивать логическое мышление. Во время фронтального опроса 3-4 человека работают по карточкам. Фронтальный опрос: - Какое предложение называют бессоюзным? - Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных? - Какие знаки разделяют части БСП? Игра «Блеф - клуб» (игровой прием позволяет проконтролировать усвоение учащимися теоретического материала, развивает речь, умение создавать высказывания на лингвистическую тему, совершенствует навык работы с текстом, умение отстаивать свою точку зрения). «Блеф» 1.введение в заблуждение; 2.выдумка, обман, основанный на запугивании. Нужно ответить «да» или «нет», доказав свое мнение: В БСП две и более грамматических основы. Между частями БСП может стоять двоеточие. Если второе предложение раскрывает причину того, о чем говорится в первом, то ставится двоеточие. Между частями БСП иногда могут быть союзы. Точка с запятой в БСП употребляется при перечислении фактов. В бессоюзных сложных предложениях простые предложения связываются в устной речи интонацией Смысловые отношения в БСПП зависят от содержания входящих в них простых предложений.

3 Знаки препинания в БСП не зависят от характера смысловых отношений между его частями. Подведение итога по 3 этапу. Так что же такое БСП? Что уже известно по этой теме? В каких случаях ставится запятая, тире, двоеточие, точка с запятой? (Выставление оценок). 4 этап. Систематизация и обобщение знаний и умений. I. Анализ языкового материала. Цель: проанализировать языковый материал и сделать вывод о стилистической роли БСП в художественной речи. Объяснительный диктант. Расставь знаки препинания. Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. («Бирюк» И.С. Тургенев). - Какие средства использует автор, показывая динамичность, стремительность изменений в природе? II. Поиск БСП. Все эти высказывания представляют собой сложные предложения. Найдите бессоюзные предложения. 1). Цени слово: каждое может быть твоим последним. 2). Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. 4). Слова подобны листьям: дерево, производящее их очень много, приносит очень много плодов. III. Проблемный вопрос. - А нужны ли БСП в нашей речи?

4 (Бессоюзные сложные конструкции часто используются в пословицах, поговорках, афоризмах. Они помогают сжато, лаконично выразить различные смысловые отношения между предложениями). 5 этап. Применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуациях. I. Продолжите стихотворение А.С Пушкина Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса! (:) (-) Люблю я пышное природы увядание, в багрец и в золото одетые леса. - От чего зависит выбор знака в БСП? (Причинно - следственная часть можно ставить либо двоеточие, либо тире. Сейчас предпочтение отдается тире, что не наблюдалось во времена А.С. Пушкина. Он в своих произведениях использует БСП. Чаще всего он пользовался запятой, точкой с запятой, реже двоеточием, совсем редко тире.) II. Исследовательская работа. (Лингвистическая задача) - Попробуйте представить себя в роли ученого-лингвиста. Перед вами задача. В полном собрании сочинений А.С. Пушкина в 5 главе романа «Евгений Онегин» знаки расставлены так: (1 ВАРИАНТ) Он знак подаст и все хохочут; Он пьет все пьют и все кричат; Он засмеется все хохочут; Нахмурит брови все молчат.

5 - В трехтомнике 1990 года вместо тире стоят двоеточия. Докажите, что знаки одного из вариантов можно оспорить, зная особенности БСП. (2 ВАРИАНТ) Он знак подаст: и все хохочут; Он пьет: все пьют и все кричат; Он засмеется: все хохочут; Нахмурит брови: все молчат. - Какой вариант верен? (Вывод: Оба варианта верны. Мы имеем право поставить любой из них: и двоеточие и тире. Речь идет о таком понятии как ВАРИАТИВНОСТЬ знаков препинания). 6 этап. Проверка уровня обученности. Тест 1. Устно объясните постановку знаков препинания (определяет практический уровень овладения материалом). части. 1. Объясните постановку тире в БСП. Хочешь перебраться на другой берег нанимай летом лодку. А. Содержание первой части сравнивается с содержанием второй. Б. 2 часть заключает в себе вывод, следствие. В. 1часть указывает на время или условие того, о чем говориться во 2 2. Объясните употребление двоеточия в структуре бессоюзного сложного предложения: В один из вечеров после этой встречи капитан был настроен радостно: загадочное слово было расшифровано. А. 2 часть дополняет содержание 1 части. Б. 2 часть поясняет 1 часть. В. 2 часть указывает причину того, о чем говорится в 1 части.

6 3. Какой знак препинания нужен для разделения частей БСП? Вот пробилась из-за тучи Синей молнии струя Пламень белый и летучий Окаймил ее края А. Тире. Б. Запятая. В. Точка с запятой. Тест 2. Подготовка к ГИА (отработка навыка типового задания). Определите характер связи между частями в следующих бессоюзных сложных предложениях и назовите знак препинания. 1. Лошади тронулись колокольчик зазвенел кибитка полетела. А. Пояснение. Б. Последовательность (запятые). В. Условие. 2.Задумаю реки большие надолго упрячу под гнет. А. Пояснение. Б. Последовательность. В. Условие (тире). 3. Вдруг слышим во все горло кричат чибисы. А. Пояснение (двоеточие). Б. Последовательность. В. Условие. 4. Молвит слово соловей поет (пословица). А. Сравнение (тире). Б. Условие.

7 В. Последовательность. 5.Мы в трауре так балу дать нельзя. А. Условие. Б. Следствие (тире). В. Сравнение. 6. Сейчас вода в озере была очень черная вся ряска к зиме опустилась на дно. А. Следствие. Б. Причина (двоеточие). В. Условие. 7.Я не мог заснуть передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами. А. Следствие. Б. Причина ( Двоеточие). В. Условие. Тест 3 (Знаки препинания в БСП). 1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль. А). 2 часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в 1части. Б). 2 часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в 1части. В). 2 часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в 1 части. 2. Укажите правильное объяснение пунктуации:

8 Будут деньги ( ) поедем на всё лето к морю. А). Ставится двоеточие, 2 часть бессоюзного предложения имеет причинное значение. Б). Ставится тире, 1 часть бессоюзного предложения обозначает условие совершения действия, о котором говорится во 2 части. В). Ставится двоеточие, 2 часть раскрывает содержание 1 части. 3. Укажите верное объяснение пунктуации в данном предложении. Поехать к нему значит помириться. А). Тире разделяет подлежащее и сказуемое. Б). Тире разделяет части бессоюзного сложного предложения со значением условия. В). Тире ставится на месте пропущенного члена в неполном предложении. 4.Укажите правильное объяснение пунктуации в данном предложении. Науку надо любить ( ) у людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука. А). Ставится двоеточие, так как 2 часть сложного предложения имеет значение причины. Б). Ставится двоеточие, так как во 2 части сложного предложения конкретизируется содержание 1 части. В). Ставится тире, так как 2 часть сложного предложения имеет значение следствия. 5. Укажите верное объяснение пунктуации в данном предложении. В сказках Андерсена обретают дар речи не только цветы, ветры, деревья - в них оживает и домашний мир вещей и игрушек.

9 А). Тире стоит после однородных членов перед обобщающим словом. Б). Тире разделяет подлежащее и именное сказуемое. В). Тире разделяет части БСП. Самостоятельная работа (по вариантам) - Списать, расставить знаки препинания. 1 вариант 1. Не напрасно ветры дули, не напрасно шла гроза. 2. Врач запретил купаться: вода слишком холодная. 3. Роняет багряный свой убор, мороз серебрит увянувшее поле. 4. Служить бы рад - прислуживаться тошно. 5. Лес рубят - щепки летят. 6. Погода была ужасная: дождь лил как из ведра. 7. Любите книгу: она поможет разобраться в путанице мыслей. 8. Помню я - тени ложились на пол. 9. Мы жизнь покидаем - слово остается и служит живым после нас. 10. Подули осенние ветры - конец лету. 11. Кукушка закуковала - наступила глубокая весна. 2 вариант 1. Он пробовал пошевелить рукой - она не двигалась. 2. Я окончательно свалился с ног: меня трясла лихорадка. 3. Вася сразу понял: что-то случилось. 4. Я взглянул в окно: на бледном небе разгорались звезды. 5. Между тем погода началась портиться, небо заволокло тучами. 6. Упустишь минуту - потеряешь час. 7. Дед оказался прав: к вечеру пришла гроза.

10 8. Гроза приближалась величественно: издалека доносился грохот грома. 9. Буря прекратилась - отряд двинулся дальше. 10. Лето припасает - зима поедает. 11. Давно наступили сумерки - она все сидела в гостиной. 7 этап. Домашнее задание. 8 этап. Рефлексия (подведение итогов урока). Урок закончен. Осталось поставить последнюю точку. Давайте поразмышляем, что дал вам урок, что вы вынесли из него? С каким чувством покидаете класс?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎