Лидия Иванова. СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ В 30-е ГОДЫ
Магистральная роль темы труда определялась атмосферой времени. Жизнь молодого социалистического государства разворачивалась в напряженных темпах первых пятилеток, заряжая литературу, искусство пафосом трудового подъема. Дух боевой сплоченности, некогда взрастивший песенные образы революции и гражданской войны, отныне претворен в облике народа-созидателя, строителя новой мирной жизни. На смену суровой революционной патетике в песню приходит бурная энергия коллективизма. Соединившись с образами молодости, она определила типичные черты песенного героя 30-х годов — оптимистичного, исполненного твердой воли и уверенности в собственных силах. Первой, подлинно массовой в этом ключе явилась «Песня о встречном» Д. Шостаковича — Б. Корнилова
Нас утро встречает прохладой, Нас ветром встречает река. Кудрявая, что ж ты не рада Веселому пенью гудка? Не спи, вставай, кудрявая! В цехах звеня, Страна встает со славою На встречу дня.
И радость поет, не скончая, И песня навстречу идет, И люди смеются, встречая, И встречное солнце встает. Горячее и бравое, Бодрит меня. Страна встает со славою На встречу дня.
Бригада нас встретит работой, И ты улыбнешься друзьям, С которыми труд и забота, И встречный, и жизнь — пополам. За Нарвскою заставою, В громах, в огнях, Страна встает со славою На встречу дня.
Овеянная светлыми весенними настроениями «Песня о встречном» обнаруживает некоторое сходство с непринужденными напевами веселых французских песенок.
Одновременно ей присущи явные признаки гимничности — призывный, побуждающий тон возникает из энергичной, звонкой (напоминающей о «Марсельезе») переклички кварт. Так, мелодия запева оказывается буквально «сотканной» из квартовых контуров — они образованы или скачками, или метрически опорными долями, подчеркнувшими скрытый интервал кварты в поступенном движении. Сочетание маршеобразной мелодии с пританцовывающей фигуркой сопровождения сообщает песне характер бодрости и юношеского воодушевления.
Этому сочинению суждено было сыграть этапную роль в песенной культуре 30-х годов. Во-первых, она предвосхитила молодежный марш — одну из главных разновидностей массовой песни последующих лет. Во-вторых — открыла историю плодотворного содружества песни и советского кинематографа.
Среди лучших песен, посвященных теме труда, «Марш энтузиастов» Дунаевского (стихиД’Актиля), его же «Марш женских бригад» (стихи Лебедева-Кумача),
В буднях великих строек, В веселом грохоте, в огнях и звонах, Здравствуй, страна героев, Страна мечтателей, страна ученых! Ты по степи, ты по лесу, Ты к тропикам, ты к полюсу Легла родимая, необозримая, Несокрушимая моя!
Нам нет преград ни в море ни на суше, Нам не страшны, ни льды, ни облака. Пламя души своей, знамя страны своей Мы пронесем через миры и века.
Нам ли стоять на месте? В своих дерзаниях всегда мы правы. Труд наш есть дело чести, Есть дело доблести и подвиг славы. К станку ли ты склоняешься, В скалу ли ты врубаешься- Мечта прекрасная, еще не ясная, Уже зовет тебя вперед.
Нам нет преград ни в море ни на суше, Нам не страшны, ни льды, ни облака. Пламя души своей, знамя страны своей Мы пронесем через миры и века.
Создан наш мир на славу, За годы сделаны дела столетий. Счастье берем по праву И жарко любим и поем как дети. И звезды наши алые сверкают небывалые Над всеми странами, над океанами Осуществленною мечтой.
Нам нет преград ни в море ни на суше, Нам не страшны, ни льды, ни облака. Пламя души своей, знамя страны своей Мы пронесем через миры и века.
«Марш женских бригад»
Идем, идем, веселые подруги! Страна, как мать, зовет и любит нас. Везде нужны заботливые руки И наш хозяйский, теплый женский глаз.
А ну-ка, девушки! А ну, красавицы! Пускай поет о нас страна, И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев наши имена!
Для нас пути открыты все на свете, И свой поклон приносит нам земля. Растут цветы и радуются дети И колосятся тучные поля.
И города, и фабрики, и пашни — Все это наш родной и милый дом! Пусть новый день обгонит день вчерашний Своим веселым, радостным трудом.
Расти, страна, где волею единой Народы все слились в один народ, Цвети. страна, где женщина с мужчиной В одних рядах, свободная, идет!
А ну-ка, девушки! А ну, красавицы! Пускай поет о нас страна, И звонкой песнею пускай прославятся Среди героев наши имена!
«Зелеными просторами»В. Захарова; среди лирических — «Спят курганы темные» Н. Богословского — Б. Ласкина, написанная в бытовой вальсовой манере. Участники праздничных демонстраций нередко исполняли«Марш ударных бригад» венгерского композитора-интернационалиста Б. Рейница. Из песен, посвященных той или иной профессии (их в эти годы написано немало), несомненно лучшей является «Марш трактористов» Дунаевского — Лебедева-Кумача.
Зелеными просторами Легла моя страна. На все четыре стороны Раскинулась она.
Ее посты расставлены В полях и в рудниках. Страна моя прославлена На всех материках.
Колхозы, шахты, фабрики — Один сплошной поток… Плывут ее кораблики На запад и восток;
Плывут во льды полярные В морозы, в бури, в дождь. В стране моей ударная Повсюду молодежь.
Ударная, упрямая,— Не молодежь — литье. И песня эта самая Поется про нее.
О том, как в дни ненастные Она молотит рожь, О том, как в ночи ясные Свои обозы красные Выводит молодежь.
Уверенно стоит она У каждого станка. Проверена, испытана Проворная рука.
В труде не успокоится И выстоит в бою За мир, который строится, За Родину свою.
Спят курганы темные
Спят курганы темные, солнцем опаленные, И туманые белые ходят чередой. Через рощи шумные и поля зеленые Вышел в степь донецкую парень молодой.
Там, на шахте угольной, паренька приметили, Руку дружбы подали, повели с собой, Девушки пригожие тихой песней встретили, И в забой направился парень молодой.
Дни работы жаркие, на бои похожие, В жизни парня сделали поворот, На работу славную, на дела хорошие, Вышел в степь донецкую парень молодой!
Ой вы, кони, вы кони стальные, Боевые друзья — трактора, Веселее гудите, родные — Нам в поход отправляться пора.
Припев: Мы с железным конём Все поля обойдём, Соберём, и посеем, и вспашем. Наша поступь тверда, И врагу никогда Не гулять по республикам нашим!
Урожайный сгибается колос, И пшеница стеною встаёт, И подруги серебряный голос Нашу звонкую песню поёт.
Наша сила везде поспевает, И когда запоёт молодёжь, Вся пшеница кругом подпевает, Подпевает высокая рожь.
Подымайся ты, пыль золотая, Улетай в голубые края. Ой ты, радость моя молодая, Молодая подруга моя!
Ой вы, кони, могучие кони, Ой вы, кони, стальные бока, Мы за счастьем поедем в погоню, Мы любого осилим врага!
Трудно не заметить, что плакатные краски песен 30-х годов, брызжущие радостью, весельем и торжеством трудовых побед, рисуют быт советских людей в виде некоего идеального сообщества, не подверженного противоречиям и сколько-нибудь серьезным трудностям. Реальная жизнь страны — со всеми сложностями экономических переустройств, жесткими обстоятельствами коллективизации сельского хозяйства, репрессиями и лагерями, тяжестью проявлений культа личности — была далеко не столь безоблачной, какой представала во множестве гимнов и маршей. И все же было бы несправедливым воспринимать песни этого времени как средство безоговорочной идеализации действительности. Ведь они передавали реальную атмосферу массового энтузиазма. Для миллионов людей труда идеалы мирного созидания являлись революционным заветом, твердой нравственной опорой и залогом счастливого будущего. Отсюда — оптимизм массовой песни, славящей радость труда и искреннюю веру народа в торжество справедливости. Эти чувства и настроения с особенной силой обобщали в себе песенные образы, пришедшие из кинофильмов.