ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА Тема: Функции вида , их свойства и графики. Системы линейных уравнений с двумя переменными.
Тема: Функции вида , их свойства и графики. Системы линейных уравнений с двумя переменными.
1. Цель урока: уточнить значение понятия «функция» и научить строить графики и записывать ф ункции вида
-актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: свойства и графики функций, известных учащимся с 7-го класса;
-формирование правильной математической речи;
-развитие творческой и мыслительной деятельности;
-формирование навыков самостоятельной работы.
-воспитание внимательности, ответственности, активности.
2. Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний
3. Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
4. Необходимое техническое оборудование.
5. Наглядные пособия, дидактические материалы, используемые на уроке.
6. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос, устный счет
Диагностика усвоения знаний и умений учащихся
Работа у доски и в тетрадях,
Постановка домашнего задания
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
2. Проверка домашнего задания.
С домашним заданием все справились? Возникли ли у вас какие-нибудь вопросы?
3. Актуализация опорных знаний.
Функция это зависимость одной величины от другой-графиком функции f,называют
множество всех точек ( х;y) координатной плоскости, где Y= f(х) , а Х пробегает всю область определения функции f-областью определения функции это множество всех значений переменной х, при которой функция имеет смысл.
При а =1 формула y=ax 2 принимает вид y=x 2 . С этой функцией вы уже встречались. Ее графиком является парабола.
Построим график функции y=2x 2 . Для этого составим таблицу её значений.
Построим точки, координаты которых указаны в таблице. Соединив их плавной линией, получим график функции y= 2 x 2 (на рисунке 1 этот график выделен красным цветом).
При любом x значение функции y= 2 x 2 больше соответствующего значения функции y=x 2 (её график выделен на рисунке 1 чёрным цветом) в 2 раза.
Если переместить каждую точку графика функции y=x 2 вверх так, чтобы расстояние от этой точки до оси x увеличилось в 2 раза, то она перейдёт в точку графика функции y= 2 x 2 . При этом каждая точка этого графика может быть получена из некоторой точки графика функции y=x 2 .
Иными словами, график функции y= 2 x 2 можно получить из параболы y=x 2 растяжением от оси x в 2 раза.
Сформулируем свойства функции y = ax 2 при a > 0 .
Если x=0, то y=0. График функции проходит через начало координат.
Если x , то y>0. График функции расположен в верхней полуплоскости.
Противоположным значениям аргумента соответствуют равные значения функции. График функции симметричен относительно оси y.
Функция убывает в промежутке (– ; 0] и возрастает в промежутке [0; + ).
Наименьшее значение, равное нулю, функция принимает при x=0; наибольшего значения функция не имеет. Областью значения функции является промежуток [0; + ).
Сформулируем свойства функции y = ax2 при a < 0.
Если x=0, то y=0. График функции проходит через начало координат.
Если x , то y<0. График функции расположен в нижней полуплоскости.
Противоположным значениям аргумента соответствуют равные значения функции. График функции симметричен относительно оси y.
Функция возрастает в промежутке (– ; 0] и убывает в промежутке [0; + ).
Наибольшее значение, равное нулю, функция принимает при x=0; наменьшего значения функция не имеет. Областью значения функции является промежуток (-(-∞; 0].
Тоже самое происходит с графиком функции у=ах 3
Линейной функцией называется функция вида y = kx + b, заданная на множестве всех действительных чисел. Здесь k – угловой коэффициент (действительное число), b – свободный член (действительное число), x – независимая переменная.
В частном случае, если k = 0, получим постоянную функцию y = b, график которой есть прямая, параллельная оси Ox, проходящая через точку с координатами (0; b).
Если b = 0, то получим функцию y = kx, которая является прямой пропорциональностью.
Геометрический смысл коэффициента b – длина отрезка, который отсекает прямая по оси Oy, считая от начала координат.
Геометрический смысл коэффициента k – угол наклона прямой к положительному направлению оси Ox, считается против часовой стрелки.
Свойства линейной функции:
1) Область определения линейной функции есть вся вещественная ось;
2) Если k ≠ 0, то область значений линейной функции есть вся вещественная ось. Если k = 0, то область значений линейной функции состоит из числа b;
3) Четность и нечетность линейной функции зависят от значений коэффициентов k и b.
a) b ≠ 0, k = 0, следовательно, y = b – четная;
b) b = 0, k ≠ 0, следовательно y = kx – нечетная;
c) b ≠ 0, k ≠ 0, следовательно y = kx + b – функция общего вида;
d) b = 0, k = 0, следовательно y = 0 – как четная, так и нечетная функция
Графиком линейной функции является прямая. Для построения прямой достаточно знать две точки. Положение прямой на координатной плоскости зависит от значений коэффициентов k и b. Ниже приведена таблица, которая наглядно это иллюстрирует рисунок 1.
4. Диагностика усвоения знаний и умений учащихся.
Составим таблицу значений и в одной системе координат построим графики функций
Отметив на координатной плоскости точки, приведенные в таблице, построим графики данных функций. Видно, что при каждом значении х значения функции у = 1/2х2 в два раза меньше значений функции у = х2, а значения функции у = 2х2 в два раза больше значений функции у = х2. Другими словами, график функции у = 1/2х2 можно получить сжатием в два раза вдоль оси ординат графика функции у = х2. График функции у = 2х2 можно получить растяжением в два раза вдоль оси ординат графика функции у = х2.
задайте линейную функцию у=кх формулой, если, известно, что ее график проходит через точку А(3;15)
A) y=kx y=15 x=3Находим k15=k*315/3 = k5 = kПодставляем k в исходную функциюy=5xОтвет y=5xб) Уравнение линейной функции y=kx+b .k - угловой коэффициент. Он показывает на сколько градусов будет наклонен наш график функции. т.е меняя k мы меняем и саму функцию. b- свободный член. Он показывает как расположен наш график относительно оси y. т.е к примеру y=5x+3 будет лежать выше нашей исходой функции на 3. Так же мы можем перемещать нашу функцию относительно оси х. К примеру y=5(x-4) будет лежать правее нашего исходного графика.
5. Подведение итогов.
Вопросы по данной теме? Что называется графиком? Какие функции мы сегодня с вами изучили?
6. Постановка домашнего задания.
Составьте таблицу значений и в одной системе координат построим графики функций у = 1/2х2 и у = -1/2х2.