Конспект урока по музыке для 1 класса по теме: «Ничего на свете лучше нету…»
Задачи: • Развивать сознание, музыкального мышления учеников; • Формировать наглядно-образное и эмоциональное представление музыкальных произведений; • Систематизация и закрепление знаний о музыкальных инструментах разных видов, через восприятие музыки; • Воспитывать любовь к урокам музыки и эстетический вкус, прививать интерес и уважение к музыке кино. Проблема урока: Зачем нужна музыка в мультфильмах?
Планируемые результаты: предметные: научатся выразительно исполнять песни, определять значение музыки в мультфильмах; метапредметные: регулятивные - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; познавательные - формулировать познавательную цель, оценивать процесс и результат деятельности; коммуникативные - решение учебных задач совместно с одноклассниками и учителем; формирование способности высказывать свою точку зрения, а так же слушать и понимать точку зрения собеседника; вести дискуссию; личностные - эмоциональная отзывчивость на яркое, праздничного представления, понимание роли музыки в собственной жизни.
Ресурсный материал: фонозаписи песен «Песенка друзей», «Луч солнца золотого», муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина, видеофрагменты из мультфильма «Бременские музыканты».
Сценарий урока
I .Организационный момент.
Музыкальное приветствие. (Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!). На прошлом уроке мы с вами побывали в музыкальном театре. Вспомните, с какими персонажами из опер - сказок мы с вами познакомились на прошлом уроке? ( «Муха - Цокотуха», «Волк и семеро козлят») Что делала герои этих опер? (Пели)
Ребята, а где можно еще услышать песни?
II . Сообщение темы урока.
Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах. Назовите песни из мультфильмов, которые вы знаете.
А как вы думаете, зачем композиторы сочиняют музыку к мультфильмам, кинофильмам, телепередачам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за развитием)
Отгадайте, персонажи, какого мультфильма будут у нас в гостях?
Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром по дороге, ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья. Все они – и юноша, и пес, и кот, и петух, и даже осел – были бродячими артистами…
Узнали героев мультфильма? ( «Бременские музыканты»)
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о сказке немецких писателей братьев Гримм « Бременские музыканты», именно эта сказка стала великолепной мультипликационным фильмом. Музыку к этому мультфильму написал композитор Геннадий Гладков.
III . Работа по теме урока.
1.Работа с учебником (с. 74-75)
Откройте учебник. Рассмотрите рисунки – кадры из фильма «Бременские музыканты». Какие песни соответствуют рисункам – кадрам.
- Скажите какие песни звучали в кадрах?
2. Слушание музыкального произведения.
Звучит песня «Песенка друзей», учитель выводит фрагмент мультфильма с исполнением песни на экран.
Учащиеся слушают песни, звучит «песенка друзей»
- Кто узнал песню, дайте ей название?
- Расскажите о характере песни, какая она?
3. Вокально - хоровая работа.
Дети разучивают и исполняют «Песенку друзей».
4. Слушание музыкального произведения.
Послушайте и определите, песня какого героя прозвучит сейчас?
Звучит песня трубадура «Луч солнца золотого»
Почему юношу называют трубадуром?
Трубадуры – поэты-певцы во Франции в начале XVIII века. Слово «трубадур» означает «находить, изобретать, слагать стихи, воспевать». Трубадуры – представители светского искусства, владели музыкальной грамотой. Трубадуры воспевали рыцарскую любовь, радость жизни. Трубадуры играли на виоле, арфе и др. инструментах.
О чем пел трубадур в песне?
Как звучала его песня? (Спокойно, неторопливо)
На каком инструменте играл юноша? (На гитаре)
5. Выполнение задания.
Вы познакомились с бременскими музыкантами. Исполняли песни вместе с ними. Подберите для каждого из них музыкальный инструмент, на котором они играют.
Предлагаются карточки с изображением героев и музыкальные инструменты.
IV . Итог урока.
Р ебята, как называлась тема сегодняшнего урока?
Кто написал музыку к знаменитому мультфильму «Бременские музыканты»?
Ребята, вы сегодня познакомились с легендарным и широко известным мультфильмом «Бременские музыканты».
Этот мультфильм с удовольствием смотрели ваши родители, бабушки и дедушки, милый, добрый мультфильм их детства.
Давайте ответим на вопрос. Нужна ли музыка в мультфильме, для чего она нужна?