Аллагьумма ла манигIа лима агIтIайта ва ла мугIтIия лима манагIта, ва ла радда лима къазайта, ва ла янфагIу заль-жадди минкаль жадду ла хIавла ва ла къуввата илла биллагь
О Аллагь, никто не воспрепятствует тому, что Ты даешь, и никто не даст того, чему Ты воспрепятствуешь, и нет возврата тому, что Ты решил, и нет пользы от стараний, (ибо) старания только от Тебя, нет силы и могущества, чтобы удержаться от ослушания Богу и совершать богослужение, кроме как от Аллагьа.
8. Сура “Фатиха”(она приведена на здесь).
9. “Аятуль-Курсий” (“Аллагьу ла илагьа…”)3
10. Сура “Ихлас” (“Къулгьу”)416 – 3 раза.
11. Сура “Фалак” (1-й “Къуль агIузу…”)5.
12. Сура “Нас” (2-й “Къуль агIузу…”)6
13. 33 раза произносят “СубхIаналлагь(и)”, что означает: “Пречист Аллагь, Аллагь чист 5т недостатков”.
14.33 раза произносят “АльхIамдулиллагь”, что означает: “Хвала Аллагьу”.
15. 34 раза произносят “Аллагьу акбар”, что означает: “Аллагь велик, Аллагь превелик”.
16.Далее еще раз читают молитву, приведенную в пункте 6.
17.10 раз произносят “Ла илагьа илла ллагь(у)” (Нет бога, кроме Аллагьа).
18. 10 раз произносят
“Аллагьумма салли гIала саййидина МухIаммадин ва гIала али саййидина МухIаммадин ва саллим”. “О Аллагь, благослови нашего господина Мухаммада и семью нашего господина Мухаммада”.
Затем, вытянув руки вперед, читают дуа7 (дугIа - мольба, молитва-просьба, обращенная к Аллагьу) о принятии намазов, молитв, других форм богослужения, о прощении грехов и милости Аллагьа для себя и своих близких (родителей, детей, братьев, сестер, супруги и т.д.) - для живых и для умерших, а также для всех мусульман, ибо время после фарз-намаза – это время, когда увеличивается шанс принятия Всевышним наших мольб (дуа).
Кто хочет сократить эти азкары, пусть читает молитвы, приведенные в пунктах 1-7, 13-16, или хотя бы часть из них.
Есть и другие варианты азкаров, читаемых после намаза8.
Намазы, которые должна
Возмещать женщина
Намазы, пропущенные во время менструации, женщина возмещать не должна. Если менструация началась после наступления времени какого-либо намаза и с его начала прошло столько времени, сколько необходимо для совершения обязанностей (фарз), то есть для совершения омовения и намаза (это примерно 5-6 минут), то данный намаз необходимо возместить после очищения (имеется в виду, если он не был совершен до начала менструации).
Если женщина очистилась ко времени какого-либо намаза, то она обязана как можно быстрее искупаться и совершить намаз данного срока. Ни в коем случае нельзя откладывать купание, оправдываясь разными причинами - например, до вечера, до ухода гостей, до окончания работы и т.д. Если женщина очистилась к концу времени намаза (например, за одну минуту до окончания срока какого-либо намаза), то она должна искупаться как можно скорее и возместить этот намаз.
Также женщина должна возместить намаз, который можно перенести к следующему намазу во время путешествия (сафара), то есть обеденный и вечерний намазы. Например, если женщина очистилась во время предзакатного (или ночного) намаза, то она, искупавшись, должна совершить не только предзакатный (или ночной) намаз, но и возместить обеденный (или вечерний) намаз. Другой пример: если женщина очистилась за одну минуту до окончания времени предзакатного (или ночного) намаза, то, искупавшись, она возмещает обеденный (или вечерний) и предзакатный (или ночной) намазы.
Если женщина не будет обращать внимания на возмещение намазов после очищения от менструации, то в течение жизни у нее может накопиться большой долг по намазам, и она может умереть с этим долгом.
Джамаат-намаз
Джамаат (джамагIат) - намаз – это намаз, совершаемый двумя и более мусульманами совместно (коллективно, группой молящихся).
Джамаат-намаз в принципе совершается так же, как и намаз, совершаемый в одиночку. Имеются только некоторые дополнительные требования, которые необходимо соблюдать при совершении намаза вместе с джамаатом. О них мы, инша Аллагь, расскажем ниже.
За совершение намаза с джамаатом мусульманин получает в 27 раз больше вознаграждения, чем за намаз в одиночку. Поэтому все обязательные намазы надо стараться совершать с джамаатом.
Джамаат-намазом руководит имам (предводитель). Тех, кто совершают намаз за имамом, называют ма’мумами (маъмум).
Между имамом и ма’мумом не должно быть сплошных преград, например, стены без проема. Расстояние между имамом и ма’мумом в поле не должно превышать 300 локтей (150 метров), а внутри мечети нет ограничений; чем ближе маъмум стоит к имаму (вплоть до первого ряда), тем лучше.
Особенности совершения
Джамаат-намаза
1. При совершении джамаат-намаза имам стоит впереди и в центре, а ма’мумы - позади имама(рис.33)ровными и плотными рядами (плечи маъмумов касаются друг друга). Если джамаат-намаз совершают двое мужчин, то ма’мум стоит чуть позади имама по правую сторону от него.
Стоящие в передних рядах получают больше вознаграждения, чем стоящие позади.
В каждом ряду лучше стоять справа от имама, чем слева. Но если место слева от имама пустует, то лучше встать слева.
2. Ма’мумы в своих действиях в намазе не должны опережать имама, то есть все действия позади молящиеся совершают только после имама. Сначала имам вступает в намаз со словами “Аллагьу акбар”, и только после этого вступают в намаз ма’мумы. Если ма’мум “Фатиху” и другие молитвы прочитал быстрее имама, то он ждет, пока имам совершит следующее действие, но при этом желательно не молчать, а читать что-нибудь из Корана, или зикру. Если ма’мум в своих действиях ненамеренно опередит имама, то он возвращается в исходное положение и ждет, пока это действие не совершит имам.
Ма’мумы в своих действиях не должны и сильно отставать от имама. Отставание от имама на одно рукну является макрухом (неодобряемым). Если ма’мум без объективных причин (гIузру) отстанет от имама более чем в двух действиях, то его намаз нарушается, но если он не может читать быстро по объективным причинам (гIузру), например, из-за заикания, то ему разрешается отстать до трех долгих рукну. Поэтому каждое действие желательно совершать сразу за имамом.