Урок математики в 3-м классе. Тема:"Переменная"

Урок математики в 3-м классе. Тема:"Переменная"

Цель урока: расширить и уточнить представление детей о переменной.

  • ввести понятие переменной;
  • сформировать понятие выражения с переменной;
  • дать представление о множестве значений переменной;
  • научить составлять выражения с переменной;
  • развивать речь, мышление, внимание, интерес к математике;
  • способствовать формированию умения работать в группе,
  • воспитание взаимопомощи друг другу.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник.

Урок направлен на развитие логического мышления и коммуникативности учащихся.

1. Организационный момент (создать позитивный настрой на предмет «математика»)

– Я очень люблю математику, просто обожаю! – А Вы, любите эту науку? (Да)

2. Создание ситуации успеха. Разминка (устный счёт проводится стоя)

– Ну, тогда посчитайте, сколько времени я затратила на дорогу, отправляясь на урок, если выехала из дома в 7 10, а приехала в школу 7 30. (20 минут) – Замечательно, молодцы! Переведите в секунды, сколько это будет? (1200с) – Хорошо! Давайте с вами договоримся о способе контроля, если кто-то хотел ответить, а я не спросила, то с помощью вот такого жеста вы можете выразить своё согласие, а если не согласны вот так, тем самым я буду видеть кто, как работает на уроке и контролирует своих товарищей. – От раздевалки до класса я прошла 30 метров, сколько это будет в сантиметрах? (3000 см) – А было бы, совсем замечательно, если бы сказали, сколько миллиметров? (30000 мм) – Садитесь, пожалуйста!

3. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Создание проблемной ситуации (Презентация)

– В школе № 6 54 отличника, а в школе № 10 – 49. Сколько отличников в двух школах? (103) – В столовой школы № 10 готовят завтрак на 760 учащихся, а в школе «№ 6 в 2 раза больше. Сколько готовят в школьной столовой № 6? (1520) – За день в школьном буфете школы № 6 дети выпили 196 стаканов клюквенного напитка, а в школьной столовой № 10 на 35 больше. Сколько стаканов клюквенного напитка выпили дети школы № 10? (231) – Ученики 2 «А» класса имеют 45 компьютерных игр, а учитель соседнего класса мне сказал, что у них в 3 раза больше. Сколько компьютерных игр имеют ученики другого класса? (135) – А на переменке посчитайте, сколько у Вас вместе? (180)

4. Постановка и решение учебной задачи

– На прошлой недели библиотеку посетило 175 детей, а на этой недели на а меньше. Сколько детей посетило библиотеку на этой недели? – Записали выражение? Какое получилось? (175 – а) – Чему равно значение этого выражения?

5. Анализ условия решения задачи

– Так в чём проблема? (Мы не знаем значение а) – А какие числа можем поставить вместо а? (Дети перечисляют любые числа, а учитель записывает) – А что вы заметили во всех этих выражениях? (Первое число оставалось постоянным, а второе менялось) – Ребята, давайте запишем множество значений а – Это ребята записывается так а = – Я правильно вас поняла… – Как бы вы назвали букву, которая может принимать разные значения? (Изменчивая, переменчивая, переменная) – Правильно ребята, действительно в математике она называется переменная (вывешиваю на доску слово ПЕРЕМЕННАЯ), а те числа, что подставляют вместо этой буквы, это ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ (повесить) – Это есть тема нашего урока. Появляется на экране выражение 140 : а – Как мы назовём это выражение? (Выражение с переменной) – Что здесь является переменной? (а) – Какие значения может принимать, а в данном выражении? (2,7….) – К доске пойдёт Петя? … (запиши выражение со значение переменной а) – Итак, какая величина была постоянной (140), а какая величина переменной? – А теперь надо записать множество значений а – Как мы запишем….а= – Обратите внимание на доску, что интересного заметили? – Можно ли используя значения о переменной записать все эти предложения с помощью одного? К ДОСКЕ ПОЙДЁТ (прикрепляется данное высказывание) х: икс= – Молодцы! – Давайте выполним задания, которое предлагает учебник на стр.66 №7,8 – Познакомьтесь с заданием? Вопросы есть? (работа в парах) – Чья пара закончит решать, поднимает руки, сцепленные в замочек вот так! – Хорошо, молодцы замечательно, ещё раз проверьте себя проконтролируйте все ли правильно у вас! – Давайте проверим. Не забывайте, о чём мы с вами договорились в начале урока. – Вы такие молодцы, так быстро и чётко справились с задание, по глазам вижу, что вы хорошие математики, предлагаю вам ещё задание и поработайте в группах. – Проверяем, какая группа справилась с заданием.

6. Итоговая рефлексия

– Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Какую задачу решали на уроке? – С каким математическим понятием мы сегодня познакомились? (ПЕРЕМЕННАЯ) – А вот как работалось на уроке, я предлагаю вам, оценить по следующим параметрам: если кому-то из вас было легко и интересно (зелёный); трудно, но интересно (синий); трудно и не интересно (красный).